Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Осторожно! Начинается сезон лавин!

10 Декабрь 2020

В зимнее время самое распространенное опасное явление, которое встречается в горах Иле Алатау – это снежные лавины. Их объемы могут изменяться от ста до сотен тысяч кубических метров.

Всего за последние 70 лет в Иле Алатау отмечено 70 лавинных инцидентов. В 12 случаях отмечен только материальный ущерб, без погибших и пострадавших людей. В 58 случаях ЧС были связаны с попаданием людей в лавины. Из них 34 случая сопровождались человеческими жертвами. Всего в лавины попали 150 человек, 73 человека погибли.

Из числа людей, попавших в лавины, только 10 % составляют лица, чье пребывание в горах было связано с профессиональной деятельностью: работники снеголавинных станций, Казселезащиты, Казвзрывпрома и горнолыжных курортов. Остальные 90 % составляют туристы, альпинисты, горнолыжники. В последнее время все больше становится фрирайдеров (лыжники, катающиеся за пределами подготовленных трасс горнолыжных курортов) и водителей снегоходов, штурмующих крутые заснеженные склоны.

Для обеспечения безопасности и профилактики несчастных случаев необходимо всегда придерживаться мер предосторожности и соблюдать правила техники безопасности.

*Концепция безопасности состоит из следующих пунктов: *

1. Общие меры предосторожности,
2. Правила техники безопасности,
3. Культура безопасности,
4. Знания,
5. Навыки проведения спасательных работ.

Общие меры предосторожности

• Всегда планируйте работы в горах заранее. Определяйтесь с конкретным местом и сроком выполнения поездки в горы. Придерживайтесь плана.
• Обязательно ознакомьтесь с прогнозом погоды и «Штормовыми предупреждениями» о лавинной опасности.
• Всегда используйте страховочное оборудование и снаряжение. Ознакомьтесь с правилами его использования до начала похода.
• Выбирайте специальную одежду и обувь в соответствии с горными условиями и сезоном года.
• Держите сотовый телефон всегда с заряженной батареей. В отдаленных районах без сотовой сети пользуйтесь радио или спутниковой связью.
• Всегда оставляете информацию о себе у своих родных или друзей. В некоторых странах есть возможность добровольной регистрации в спасательной службе.

Культура безопасности и знания

• Участники экспедиции в горных районах должны знать возможные потенциальные природные опасности. Опасности могут быть природными – опасные явления погоды и рельефа. Так же опасности могут быть связаны с человеческим фактором – недисциплинированность.
• Для обеспечения безопасности так же необходимо проходить тренировки по основам оказания первой доврачебной помощи и спасательных работ в горах.
• Необходимо изучать новейшие виды страховочного снаряжения, которое должно быть у каждого участника. Лавинная лопата, лавинный маячок, лавинный щуп, противолавинная подушка безопасности являются необходимым средством для каждого участника (рисунок ниже).

Минимальный набор страховочного оборудования для передвижения в лавиноопасной зоне

Графический метод снижения лавинного риска

Для планирования путешествия в лавиноопасной местности каждый профессиональный горный гид обязан изучить метод снижения риска. В качестве памятки прилагается карточка – график снижения лавинного риска. Карточка показана на рисунке ниже.

Памятка для горного гида. Карточка с изображением графика снижения лавинного риска и таблица факторов риска

Более подробно информацию о снежных лавинах и лавинной опасности в горах Вы можете прочитать в онлайн учебнике, по адресу: https://drive.google.com/file/d/1My2xyV8K5xYDe2Bky8Y2wATOK3lFBZbl/view?usp=sharing

Автор: Жданов Виталий, кандидат технических наук, сотрудник Института географии и водной безопасности, снежный барс по альпинизму.

---

Новости альпинизма

Новости альпинизма