Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Интернациональный мемориал альпинистов "Ала-арча"

21 Февраль 2010

Кладбищу альпинистов в природном парке “Ала-Арча” в Кыргызстане присвоен статус интернационального мемориала альпинистов.

Байтикский айылный кенеш Аламудунского района Чуйской области постановил внести мемориал в перечень культурно-исторических объектов, охраняемых государством, и закрепить право хозяйственной деятельности (строительства стел и установления памятников) за Федерацией альпинизма КР.

Кладбище существует в ущелье Ала-Арча с 1964 года. В советское время над объектом шефствовал альплагерь. За годы независимости кладбище превратилось в заброшенный деревенский погост. Но родственники погибших, молодые альпинисты и отдыхающие продолжали приходить на это скорбное место, чтобы почтить память ушедших альпинистов, – сообщили в федерации.

Судя по книге записей, которая там хранится, каждый год кладбище посещают до 2,5 тысячи человек. Три года назад Федерация альпинизма КР взяла шефство над ним и создала попечительский совет, главной целью которого стало придание кладбищу альпинистов официального статуса историко-культурного памятника и строительство там мемориальной стелы, – добавили в федерации.

Отметим, что на территории СНГ альпинистский мемориал подобного рода впервые получил официальный статус.

Источник:
<a href="http://www.vvv.ru" target="_blank">vvv.ru</a>
---

Разное