Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Kazakhstan Adventure Race 2012

26 Сентябрь 2012

Друзья! 6-7 октября в предгорьях Алматы пройдет юбилейная, 5-ая приключенческая мультигонка “Kazakhstan Adventure Race’12″. 5 – число небольшое, но для всех нас очень значимое. И анонс об этой гонке мы хотим начать со слов благодарности всем тем, кто нас поддерживал – и спортсменам, и волонтерам. А это было непросто! Давайте вместе вспомним, как это было.

Первая гонка KAR’07. Май, «Писаные скалы» у реки Или, жара. Трасса гонки в тот раз была проста и незамысловата, и напоминала некий триатлон – сначала “просто” пробежать 30 км по ближайшим сопкам и каньонам, потом разом прокатить на велосипеде 70 км, и финишировать самым, на наш взгляд, тяжелым этапом жюмаринга за всю историю наших гонок.

Вторая гонка KAR’09. Пропустив один год, мы не ожидали увидеть на старте столько участников. Место и время было то же, еще большая жара, те же 100 км в категории “Супер”, но порядок прохождения этапов был совсем другой и более зрелищный – велосипед и бег чередовали друг друга несколько раз, в сильнейшую категорию входил еще и рафтинг. Первое место занимает российская команда.

Третья гонка KAR’10. Пожалуй, самая “инновационная” наша гонка. Исчерпав на то время “резервы” полигона на «Писаных скалах» у реки Или, решено было провести гонку в горах. Жаркая илийская весна сменилась золотой осенью. География охватила несколько ущелий, а точки располагались от высоты 1300 метров над уровнем моря до 3200 м. Гонка стала суточной, “линейный” формат сменился увлекательным приключенческим рогейном, где каждая команда вольна выбирать свой оптимальный порядок взятия точек и способ перемещения. И что самое главное, победитель в таком формате не ясен до самого последнего момента. Были введены такие виды дисциплин как ориентирование и слэклайн. Лидеры пробежали и проехали 106 км за сутки, с суммарным набором высоты под 6 километров.

Четвертая гонка KAR’11. На данный момент самая трудная и географически разбросанная гонка в зачете “Супер”. Проходила также золотой осенью в предгорьях Заилийского Алатау. Гонка становится ожидаемой зарубежом – организованной делегацией приезжает 8 киргизских команд. Добавились такие дисциплины как стрельба и ориентирование в лабиринте. Для неискушенных спортсменов был создан формат “Fitness”, специально для людей, желающих погулять в выходной день на природе и попробовать свои силы в соревновании. Формат понравился многим, сразу став “народным”. Выявление победителей принимает вид остросюжетного детектива. Буквально до последних минут уже финишировавшая пара Пучинин-Беков, не знала – обошли ли они пару Артюхин-Власов или уступили им первенство? Последние в итоге заняли 1ое место и обошли Андрея и Багаутдина всего лишь на одно КП. В абсолютном зачете второй год подряд выигрывает смешанная интернациональная пара Селиверстов-Маева. Лидеры мужского зачета в категории “Супер” набегали 112 км с перепадом в 5700 метров.

И вот будет пятая гонка KAR’12. Какой именно она будет – зависит от вас, уважаемые будущие участники! Ведь именно ваше участие и создает тот добрый спортивный дух этого мероприятия, который и привлекает все больше и больше участников из года в год. От нас зависит не так много, но мы постараемся :) . Будут чарующие пейзажи золотой осени в горах, будут новые интересные этапы, новые ущелья и тропинки.

Итак, 6-7 октября на горном курорте “Лесная Сказка”, все как всегда: три зачета – “Супер”, “Классик” и “Фитнесс”. Команда два человека, возраст от 18 до 99. Состав команд Мужской, Женский, Смешанный. Виды спорта – бег, велосипед, скалы. Так что ищем команды. Для выступающих в зачетах “Супер” и “Классик” рекомендуем начинать тренироваться. Зачет “Фитнесс” по силам всем. Рассказываем друзьям-знакомым, как это здорово, и зовем участвовать.

Призовой фонд составляет 820 000 тг. (4500$) – Есть, за что, побороться! Призы предоставлены спортивным магазином “PRO-Sport”, магазином охоты, рыбалки и туризма “Мерген”, сетью фитнес центров “Fidelity” и горным курортом “Лесная сказка”.

Вся более подробная информация на www.athletex.kz

Источник:
Экстремальная отлетика
---

Разное