Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Слепой альпинист Энди Хольцер покорил высшую точку Антарктиды

13 Декабрь 2010

9 Декабря в 14 часов 20 минут, слепой альпинист Энди Хольцер поднялся на вершину самой высокой горы в Антарктиде. Пик Винсон, также называемый “ледяной землей”, Хольцер и его товарищи Энди Шарнагл, Томас Носдурфтер и Удо Эбнер покорили при 30 градусах ниже нуля.

Это является еще одной вехой для Хольцера в достижении своей цели. “Это шестая из “Семи вершин” на которые я смог поднятся”, заявил он спустившись после победного восхождения в высокогорный лагерь на 3900 метров.

Хольцер и его команда отправились в Антарктиду 30 Ноября, рейсом из Мадрида в Пунта-Аренас, на южной оконечности Южной Америки. 3 Декабрь экспедиция пересела на российский грузовой самолет без окон, уже в Антарктике. Затем последовал базовый лагерь, второй лагерь. 9 Декабря в 8.40 часов они начали подъем на вершину.

“В первые полтора часа было тяжело и через три часа мы сделали первый перерыв, для того чтобы одется потеплее. Затем мы пошли быстрее стало лучше и лучше”, говорит Хольцер. После более чем пяти часов восхождения на нами было только безоблачное небо, и вся Антарктида простиралась перед нами.

Источник:
www.vvv.ru
---

Разное