Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Первопроход нового маршрута «Pachamama» (9a+)

4 Июнь 2009

В прошлую пятницу я вновь возвратился к своему проекту в Олиана (Oliana) «Pachamama». Я хотел завершить работу над ним до летней жары. «Pachamama» проходит по синей стене, справа от моего другого маршрута «Papichulo» 9a+ категории сложности.

В длину он порядка 50 метров, что очень сложно психологически. Первые две трети маршрута супер резистенс (силовая выносливость без мест отдыха) может потянуть на 9a+ сама по себе. Проходит она по маленьким карманчикам, дыркам и пассивным подхватам. Мне пришлось лезть с достаточно быстрым ритмом. Отдельные перехваты долго не давались, и я падал множество раз, но с каждым разом мои руки всё больше привыкали. После имеется место для отдыха, а дальше, наверное, 8b+ или 8c до топа. Финишный участок, представляет собой длинные перехваты по пассивам с очень плохими зацепками для ног (два последних дня до пролаза я срывался именно там).

В любом случае это замечательная линия. Это красивая нависающая пузом стена с небольшими туфовыми рёбрами, «Oliana» это просто волшебное место. Её достоинство также в том что это мои домашние скалы, и у меня имеется возможность делать такие интересные линии.

Я ещё немного сомневаюсь в оценке категории сложности нового маршрута. Но она определённо сложнее чем «Papichulo» и все другие маршруты с категорией 9a+ пройденные мной в Испании, но я не уверен, что это 9b. Помимо привычных прыжков и слопперов в нижней части трассы, протяжённые резистентные участки, являются не самым лучшим стилем для меня, и я думаю, что для других скалолазов маршрут покажется легче. Сейчас я бы определил его как сложная 9a+.

Источник:
<a href="http://ludi-skal.ru/" target="blank">ludi-skal.ru</a>
---

Разное