Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Школа горных гидов по стандарту UIAGM-FMGA в Кыргызстане

18 Август 2009

С 2008 года в Кыргызстане реализуется Проект подготовки горных гидов по стандарту UIAGM-FMGA при финансировании Швейцарской фирмой Маммут и поддержке Международного Союза Ассоциаций Горных Гидов (UIAGM-FMGA), Ассоциации Швейцарских горных гидов и Ассоциации Горных гидов Великобритании.

В 2008 году были проведены вводные тесты для участников по альпинизму и горным лыжам. В октябре 2008 года прошел первый подготовительный семинар продолжительностью 14 дней по альпинизму, а в марте 2009 года 14-дневный подготовительный семинар по горным лыжам. В летнем сезоне 2009 года участники школы работали в качестве гидов в горных районах Кыргызстана. 15-28 октября 2009 года пройдет второй семинар на леднике Ак-Сай по альпинизму со сдачей тестов, а весной 2010 года второй семинар по горным лыжам. На осеннем семинаре планируется присутствие наблюдателя от UIAGM-FMGA. Формально Школа была создана в середине 2009 года как структурное подразделение Ассоциации горных Гидов Кыргызстана и прошла аккредитацию в Государственном Агентстве по профессионально-техническому образованию Кыргызстана.

Проект подготовки не ограничивается первым набором, а планируется продолжить в связи с чем Школа проводит второй набор в группу по подготовке горных гидов на следующий поток 2010-2013 годы. 13-14 октября 2009 года на леднике Ак-Сай в Ала-Арче состоится тест по альпинизму (скалы, лед, работа в связке и пр.) для кандидатов второго набора. В нём могут принять участие альпинисты из Кыргызстана, Казахстана, России, Узбекистана, и Таджикистана. Условия участия – выполненный 1 разряд по альпинизму. Для участия в тесте нужно:

• личное заявление на имя Председателя Ассоциации Горных Гидов Кыргызстана, 2) учетная карточка альпиниста (электронный вариант),

• учетная карточка инструктора альпиниста (если кандидат таковым является),

• рекомендательное письмо от коллектива альпинизма (федерации, клуба, секции).

Подготовка в Школе пока бесплатная, однако, командировочные расходы (транспорт, питание, снаряжение) каждый оплачивает сам за себя.

Заявки следует присылать по адресу kgma.councel@mail.ru и копию по адресу itmc@elcat.kg. Дополнительная информация на сайте mguide.in.kg

Источник:
<a href="http://mountain.ru" target="_blank">mountain.ru</a>
---

Разное