Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Сборная Казахстана по ледолазанию завершила соревновательный сезон 2019 года.

18 Март 2019

На завершающем сезон 2019года соревновании – Чемпионате Мира в г.Киров 8-10 марта, сборная Казахстана заняла 6 командное место. Всего 1 балл отделял команду от сборной Франции, занявшей 5 место.

15 лет назад Международный союз альпинистских ассоциаций (UIAA) выделил ледолазание в отдельный вид спорта, отличный от спортивного лазания, альпинизма и ски-альпинизма. Ледолазание – динамичный вид спорта, сочетающий в себе решимость, технику, скорость, точность и азарт. UIAA c 2014 года развернули кампанию по введению спортивного ледолазания в качестве полноценного вида спорта на Зимних Олимпийских Играх 2022 или 2026 года.
Казахстан впервые выставил команду по ледолазанию в 2018 году. И сразу же на Чемпионате Азии в Корее сборная заняла 3 командное место.

В 2019 году Казахстан смог отправить своих спортсменов только на 2 из 6 этапов Кубка Мира, что сильно сказалось на общем рейтинге спортсменов. Отметим рост результатов Аубакировой в дисциплине «Скорость»: на этапе в Корее 9 место, в Китае – 5 место. Из-за недостатка финансирования команда пропустила европейские и американский этапы. Анализируя результаты других участников на остальных этапах мировой серии кубков спортсмены Казахстана могли бы рассчитывать оказаться в первой 10ке.

---

Новости альпинизма

Новости альпинизма