Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Восхождение на пик НУРСУЛТАН (4376 м)

3 Июль 2009

Альпиниада проводится 05 июля 2009 года Акиматом г.Алматы, Международным Олимпийским Комитетом РК и МЧС в поддержку программы развития Казахстана Президента Н.А.Назарбаева, и приурочена к его Дню Рождения.

15-я Казахстанская альпиниада «Нурсултан 2009» проводится с целью дальнейшего привлечения населения г.Алматы и всего Казахстана к здоровому образу жизни, популяризации и развития спорта, привлечения внимания руководителей всех уровней к постановке спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работе, развитию и совершенствованию физической культуры и спорта по месту жительства.

К участию в Альпиниаде приглашаются все желающие. В программе мероприятия – восхожде-ние на пик Нурсултан (4376 м) по маршруту Южного гребня, скоростной подъем от базы Шымбулак до вершинной башни горы как спортивное состязание, отдых и экскурсии по зоне высокогорья всех желающих.

Участвовать в Альпиниаде и Скоростном восхождении могут все желающие. От Конечной ос-таноки автобуса № 6 (Абая-Достык) будут отправляться автобусы. В 10 часов 04 июля для ветера-нов альпинизма, и в 04 часа утра 05 июля для молодых участников Альпиниады до Медеу. Оттуда на Шыбулак людей будут возить автобусы горнолыжной базы. Общественный транспорт предос-тавляется бесплатно. Можно добраться и на личном автотранспорте до нижней станции канатно-кресельной дороги. В целях безопасности обязательна регистрация всех участников в Штабе Аль-пиниады на Шымбулаке у станции канатно-кресельной дороги при подъеме и спуске для вручения сертификатов.

Восхождение на гору начинается в 04 часа утра с подъема на Талгарский перевал на Канатно-кресельной дороге. Подъем участников заканчивается в 12 часов, а спуск на Канатке в 18 часов. Дальше путь пролегает по травянистым склонам и старым моренам, где идет удобная тропа. На маршруте будут дежурить спасатели, организованы медицинские точки, чай, горячая вода и конфеты, наблюдатели-корректировщики.

При повороте на ледник Богдановича следует одеть соответст-вующую для движения по снегу обувь. Через несколько крутых взлетов тропа выводит на перевал Комсомола. Отсюда, повернув на север, участники достигают скальной башни, и по провешенным веревкам поднимаются на вершину.

Скоростное восхождение начинается в 10.00, а регистрация участников в Штабе Альпиниады возле Канатки проводится с 09.00 до 09.30. Финиш – под скальной частью маршрута ниже верши-ны на высоте около 4200 метров. Обозначен будет баннером-растяжкой с надписью «Финиш».

К восхождению на вершину по скальной части маршрута допускаются только лица с необходимым снаряжением – страховочным Поясом или альпинистской Системой с двумя петлями Самостраховок при альпинистских Карабинах, и Каской. Трасса верхней части горы будет открыта для прохождения с 04 часов утра до 12 часов дня 05 июля, и может быть закрыта в любое время раньше в целях безопасности.

Награждение и подведение итогов, закрытие Альпиниады состоится в 17.00 на Шымбулаке.

С 18 часов 05 июля общественный транспорт (автобусы) будут доставлять участников с Шымбулака вниз в обратном режиме.

Будьте корректны в общении с попутчиками и незнакомыми людьми. Уступайте дорогу спортсменам, участвующим в скоростном восхождении. Во избежание светового ожога глаз и кожи следует пользоваться солнцезащитными очками и кремом. Для облегчения движения по горному рельефу пользуйтесь лыжными палками, альпендштоком, ледорубом. Запрещается распивать спиртные напитки на активной части маршрута. Запрещается отстегиваться от перильной веревки на скальной части маршрута. Не уходите в сторону с тропы на леднике. Не катайтесь по снежным склонам на полиэтиленовых пакетах и одежде. О любых опасных ситуациях и проблемах со здоровьем следует немедленно предупреждать окружающих и работников служб обеспечения Альпиниады. Не оставляйте в горах мусор – фантики, бутылки, окурки, мешки и т.п. складывайте в мусорные пакеты в промежуточных лагерях либо уносите с собой в город. Для участников, находящихся в любой точке маршрута, восхождение заканчивается в 13.00 часов – следует начать спуск на Шымбулак.

Вершины для всех!
Стань участником Альпиниады.

Источник:
Пресс-служба "Нурсултан 2009"
---

Новости альпинизма