Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Кузбасская альпиниада "Туюк-Су-2010"

9 Февраль 2010

В январе на Туюк-су проходила Кузбасская альпиниада “Туюк-Су-2010”. В ней приняли участие более 20 спортсменов из Кемеровской области, в том числе и новокузнечане. Сборы проходили в Мало-Алматинском ущелье, Заилистского Алатау. Рассказывает директор клуба “Владигор” Александр Аникин.

Большинство альпинистов были в этом районе впервые. У нас было два отделения новичков, с которыми работали инструкторы и сборная опытных спортсменов. Одна группа, под руководством Ольги Чащиной, совершила восхождение категории 1Б на вершину Амангельды (3999 м). В итоге новички получили звание “Альпинист России”.

Второе отделение, под началом Анатолия Томилова, прошло два маршрута 1Б и 2А (пик Учитель высотой 4100 метров), закрыв звание Альпинист России и сделав первый шаг к получению третьего разряда.

Опытные спортсмены совершали восхождения категории 2Б и 3А подъём на пик Амангельды и траверс пиков Учитель (4045 м) и Пионер (4031 м). Группа планировала пройти и более сложные ледовые участки. Но в связи с ухудшившимися погодными условиями, обильными снегопадами и лавиноопасной обстановкой, эти маршруты были закрыты. Впрочем, результатами альпиниады кузбасские спортсмены остались довольны.

Автор:
Дина ПРУДЬКО, газета "Новокузнецк"
Источник:
<a href="http://www.vvv.ru" target="_blank">vvv.ru</a>
---

Новости альпинизма