Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

ПРОТОКОЛ 3-й Конференции ОО «ФАА»

21 Февраль 2019

ПРОТОКОЛ
3-й Конференции ОО «ФАА»
г. Алматы 16 февраля 2019 г.

Начало 9:30
Окончание 12:50

Присутствовали:
Президент ОО «ФАА» Скопин А.А.
Члены президиума: Жунусов Б.А., Софрыгин А.Ю., Рудаков А.Ю., Жданов В.В.
Секретарь ФАА: Молгачева А.И.

Представители членов ФАА с Доверенностями:
1. Валиев К.
2. Моисеев Ю.
3. Отепбаев М.
4. Дедешко Б.
5. Абакумов Ю.
6. Кабулов И.
7. Мухитова А.
8. Заикин А.
9. Нуриев Р.
10. Тураев Н.
11. Чечулин А.
12. Локтев В.
13. Сувига Ю.
14. Чистяков Н.
15. Каримова З.
16. Жусупова А.
17. Овчинников Н.
18. Титов В.
19. Кандауров Д.
20. Головко М.
21. Белан К.
22. Байсалбаев Н.
23. Малкин И.
24. Скорняков А.
25. Ларионова В.
26. Пучков Д.

Председатель Конференции – Скопин А., Секретарь – Молгачева А.

Скопин А. – Согласно реестру ФАА по состоянию на 16.02.2019г. зарегистрированы в качестве членов Федерации 159 человек. Сегодня для участия в 1 Конференции ФАА зарегистрированы 28 делегатов, представляющих 128 членов Федерации, что составляет более 80% ее членов. Т.е. кворум соблюден. Предлагаю делегатам голосовать за открытие конференции:

Голосование: 128 – «за», 0 – «против», 0 – «воздержались». Принято «единогласно».

Скопин А.А. – предлагаю проект Повестки дня Конференции:
1. Отчет президента ФАА за 2018г. (Скопина А.)
2. Отчет ревизионной комиссии за 2018г.
3. Отчет тренеров альпинистских клубов и секций г. Алматы (Софрыгин А., Рудаков А., Жданов В., Отепбаев М., Молгачева А.)
4. Размер членских взносов и сроки уплаты в 2019г.
5. Календарный план ФА Алматы на 2019г.
6. Проекты ФА Алматы на 2019г.
7. Разное

Дополнений и изменений по Повестке дня не поступило. Голосование: 128 – «за», 0 – «против», 0 – «воздержались». Принято «единогласно».

По 1-му вопросу выступил президент ФАА Скопин А.А.
На 2018 год перед Президиумом Федерации ставилась задача формирования сборной города Алматы. Наши клубы впервые за много лет были объединены общей работой по проведению как массовых и спортивных мероприятий, так и по повышению квалификации своих спортсменов. С января 2018г. мы провели несколько УТС для членов Федерации, 4 массовых Альпиниады и приняли участие сборной г.Алматы практически во всех Республиканских и международных соревнованиях по альпинизму.
В 2018 году впервые в истории Казахстанского альпинизма наши спортсмены приняли участие в соревнованиях по Ледолазанию (Ice Climbing). И уже на первых же соревнованиях на Чемпионате Азии завоевали 3 командное место. В январе 2019г. Для тренировок ледолазов в городе Алматы (Альплагерь Туюк-Су) был построен 1й в Казахстане тренажер для тренировки скорости айскламберов и закреплены элементы для тренировок трудности.
В конце 2018 года при ШВСМ Алматы было открыто отделение Альпинизма и определено бюджетное финансирование команды из 10 спортсменов и 1 тренера в размере около 4,7 млн. тенге.
На 2019г. согласно Календарю запланировано участие спортсменов сборной Алматы как в республиканских, так и в международных мероприятиях (подробный отчет в Приложении 1)

По 2-му вопросу выступил президент ФАА Скопин А.А.
К сожалению, сам Председатель Ревизионной Комиссии Фролов В.В. лично присутствовать на нашей отчетной Конференции не смог, он он подготовил Отчет о финансовой деятельности ФА Алматы за 2018 год. Предоставляю вашему вниманию этот Отчет.
Поступления в ФА Алматы в 2018 году: – членские взносы – 808 668 тенге – коммерческая деятельность – 8 821 600 тенге
Выбытие средств: – по коммерческим проектам – 8 973 645 тенге – на содержание Федерации – 435 147 тенге – разработка сайта Федерации – 280 000 тенге – налог за 2017г. – 133 183 тенге
Остаток средств в Федерации: 916 558 тенге (на 12.02.2019г)
Подробный отчет Ревизионной Комиссии в Приложении 2.

Председатель: – Если нет вопросов по отчету Ревизионной Комиссии, предлагаю проголосовать за его принятие. Голосование: 128 – «за», 0 – «против», 0 – «воздержались». Принято «единогласно».

- Кто за то, чтобы принять отчет Президента. Голосование: 128 – «за», 0 – «против», 0 – «воздержались». Принято «единогласно».

- Предлагаю заслушать отчеты тренеров альпинистских клубов о работе за 2018г.

По 3-му вопросу выступили тренера клубов города Алматы – Софрыгин А. (Аскар-Тау), Рудаков А. (Тау Намыс), Жданов В. (Буревестник), Отепбаев М. (Альпин Азия Тим), Молгачева А. (Казахстанский Горный Клуб).

Скопин А.А.: видна динамика работы клубов, количество занимающихся альпинизмом растет. Предлагаю Тренерскому совету рассмотреть возможность совместных тренировочных восхождений и мероприятий в 2019 году.

По 4-му вопросу о размере и порядке оплаты членских взносов в ФА г. Алматы.
Скопин А.: Решением предыдущих Конференций вступительный взнос был определен в размере 0,5 МРП (месячный расчетный показатель), а ежегодный членский взнос – 2 МРП. Соответственно на 2019 год вступительный взнос составляет 1263 тенге, годовой 5050 тенге. Срок уплаты взносов ранее был нами определен – до 15 ноября текущего года.
Если нет вопросов и предложений по членским взносам, предлагаю проголосовать за продление этих условий. – Голосование – 128 «за», 0 – «против», 0 – «воздержались». Принято «единогласно».

По 5-му вопросу о Календарном плане ФА Алматы на 2019 год.
Скопин А.А.: Алматинский календарь разрабатывался на основе Республиканского. В Республиканском календаре 48 мероприятий. В Алматинском – 50. Тренерскому совету Алматы необходимо постараться обеспечить участие наших спортсменов во всех Республиканских турнирах всех классах. Что касается спортсменов Алматы, не задействованных в участии в Республиканских соревнованиях – предлагаю Тренерскому совету разработать общие экспедиционные мероприятия на летний период для альпинистов начальной квалификации (от новичка до 3 разряда). Например, 3-4-дневный поход с восхождением 1Б для новичков-значков, поход с восхождением 2А-2Б для 3-разрядников, поход с восхождением на пик Талгар для 2-разрядников Алматы.
Жунусов Б.А. – предлагаю ФА Алматы всерьез задуматься о возрождении Альпинистского лагеря Талгар. С заповедником вопрос можно решить через акимат, важно уже сейчас начать заниматься этим.

По 6-му вопросу о проектах ФА Алматы на 2019 год.
Скопин А.: На 2019 год у нас запланированы как продолжение уже работающих, так и совершенно новые проекты. Конечно же в первую очередь это наш Лекторий. В настоящее время расписана программа Лектория до конца апреля. С начала 2019 года прошли уже 4 мероприятия, посвященные памяти Букреева и Лавинной безопасности. В планах далее – встречи с ветеранами альпинизма. Есть еще один интересный проект, слово Молгачевой А.:
Молгачева А: мы провели анализ тех людей, которые сейчас стали активно ходить в горы. Очень многим не хватает элементарных знаний. Поэтому мы, от ФА Алматы, разрабатываем программу «Альпинист Казахстана» для любителей гор. Программа обучения будет проводиться календарно, каждые 3 месяца: март-май, июнь-август, сентябрь-ноябрь, декабрь-февраль. Теоретическая часть будет проходить в городе, практическая – на естественном рельефе. В конце обучения обучаемые должны будут совершить восхождение под руководством инструктора альпинизма. После чего всем прошедшим Программу будет выдаваться значок «Альпинист Казахстана» и Сертификат с необходимыми характеристиками. Программа позволит дать занятость инструкторам, а так же поставить на регулярную основу обучение основам альпинизма жителей Алматы.

Скопин А.: в 2019 году в сентябре Б.А. Студенину исполняется 85 лет. Мы планируем в рамках празднования этой даты провести альпиниаду спортивных клубов Алматы на пик Учитель.

Разное.
Молгачева А.: Федерация работает над созданием собственного современного сайта. Уже выкуплено доменное имя и определен хостинг. Скоро запустим.
Скопин А.: напоминаю всем делегатам, что 22 ноября 2015 года состоялась Учредительная конференция ОО «Федерация альпинизма города Алматы». На этой Конференции был выбран Президиум Федерации, срок полномочий которого, согласно Устава, истекает в ноябре 2019 года. Таким образом, 23 ноября 2019 мы должны провести Отчетно-Перевыборную Конференцию ОО «Федерация альпинизма города Алматы», где действующие Президент и Президиум отчитаются за свою работу, и состоятся выборы нового руководящего органа Федерации со сроком полномочий 4 года. Обращаюсь ко всем членам Федерации с просьбой ответственно подойти к предстоящим выборам и уже сейчас начинать готовить своих кандидатов в Президиум ФА Алматы.

Председатель: Если никаких больше предложений к обсуждению и вопросов нет, предлагаю закрыть Конференцию. Голосование: 128 – «за», 0 – «против», 0 – «воздержались». Принято «единогласно».

Поздравляю вас, 3 Конференция ФАА объявляется закрытой!

Председатель Скопин А.

Секретарь Молгачева А.

Приложение 1
ОТЧЁТ президента ФА г.Алматы за 2018 год

1. Секции, спорт.клубы, тренеры: – Отделение альпинизма при ШВСМ г. Алматы, старший тренер Скопин А.А. + 10 спортсменов; – Альпин Азия Тим, ст.тренер Отепбаев М.М.; – Буревестник, ст. тренер Жданов В.В.; – Казахстанский горный клуб, ст. тренер Скопин А.А., тренер Молгачева А.И.; – Аскар Тау, ст. тренер Софрыгин А.Ю.; – Тау Намыс, ст. тренер Муравьев Д.В., тренер Рудаков А.Ю. – SKALA, ст. тренер Скорняков А.И.
Время и место тренировок: – Вторник и Четверг – в городе в вечернее время; – Суббота и Воскресенье – Горы Заилийского Алатау.

2. Инструкторский состав по альпинизму: – 1 категории – 11 – 2 категории – 9 – 3 категории – 27
Всего: 47 человек. Из них работающих: около 15. – Стажеров – 4

3. Альпмероприятия, в которых участвовали спортсмены ФА Алматы:
Январь: УТС г.Алматы, Спартак, 2 тренера и 12 спортсменов;
Февраль: попытка экспедиции в ущ.Баянкол перешла в УТС в Малоалматинском ущелье (Туюк-Су), 12 спортсменов ЭКМ и ЧА по Ледолазанию. Вошли в 30ку из 45 чел. 3 командное место.
Март: ЧРК по альпинизму скальный класс, Тамгалы Тас, 18 связок (14 связок Алматы);
Апрель: УТС г.Алматы, Тамгалы Тас, 10 спортсменов;
Май: УТС г.Алматы, Альплагерь Туюк-Су, 6 тренеров и 27 спортсменов;
Июнь: 1 ЭК РК скальный класс и Двоеборье, Алматы;
2 ЭК РК по альпинизму, скальный класс, Акмол.обл., курорт Бурабай;
Республиканская альпиниада, ТО, Сайрам Су, 2 тренера и 9 спортсменов
Июль: Альпиниады пик Нурсултан, Физкультурник и Молодежную, Малоалматинское ущелье. Около 7800 участников, 700 восходителей; Экспедиция в Пакистан, Каракорум. В рамках ЧМ ВК. Первовосхождение на пик 5560. Попытка восхождения на пик Баинта Бракк (6640). Экспедиция в Каравшин, Кыргызстан. В рамках ЧМ ВТК. Пик Асан 5Б и 6А.
Август: пик Хан Тенгри (7010м) 5Б, 4 человека и пик Баянкол 5А, п/пр. 5 человек; Пик Ленина (7134м), 5 человек Республиканская альпиниада, Мраморная Стена, 4Б. Объединенная команда регионов. Республиканская альпиниада, Туюк-Су. Объединенная команда регионов. Сбор в Ала-Арче, Кыргызстан. Пик Свободная Корея, 5Б. 4 чел.
Октябрь: Сбор в Ала-Арче, Кыргызстан. Пик Бокс, 5Б. 3 чел.; День Памяти-2018; Альпиниада на пик им. Валерия Хрищатого, 47 человек УТС по скальной технике альпинизма, АО, Тамгалы Тас.
Ноябрь: Семинар инструкторов 14-16 ноября – откорректирована Программа обучения альпинистов. СТИА-2018, 10 курсантов
Декабрь: Участие в ЧРК по Ледолазанию (ВКО), Драйтулингу и Двоеборью (Алматы); Участие в Открытом Чемпионате Бишкека по Двоеборью Новый год (корпоратив клубов Алматы).
Январь: КС по альпинизму г.Алматы, 3 этапа в рамках круглогодичной подготовки альпинистов;
Ледолазание-2019: Наши в Корее и Китае.
Корея. Мужчины: лучший результат 16 из 34. Женщины 9 из 31
Китай. Мужчины: лучший результат 14 из 41. Женщины 5 из 31
Амангельды-рэйс – Забег имени Букреева.

Участие в Республиканских соревнованиях:
• 1 ЭК РК – мужчины 1,2,3; женщины 1,2,3
• 2 ЭК РК – мужчины 1,2,3; женщины 1,2
• ЧРК СК – мужчины 1,2,3; женщины 1,3
• ЧРК ВТК – 1,2,3
• ЧРК ВК – 1,2 и 3 в составе объединенной команды
• ЧМ ВТК – 6 место
• ЧМ ВК – 3 место
• ОЧ Бишкека по Двоеборью – Драйтулинг: М – 2 место, Ж – 3 место; Забег: М – 1,2 место

Уделяется большое внимание как развитию массового альпинизма (Альпиниады, Фестивали), так и подготовке молодых спортсменов в клубах и секциях, в том числе в составе объединенных групп.
Ведется постоянная большая работа в подготовке тренерских кадров и со сборной города Алматы – УТСы, Соревнования.
Регулярно ведется работа по повышению квалификации разрядников – спасение пострадавших силами группы, в двойках, самоспасение.
Проводятся мероприятия в рамках Лектория Федерации на темы: Безопасность в Альпинизме, История Альпинизма, Встречи с ветеранами альпинизма.

5.Количество спортсменов по разрядам и званиям (действующие спортсмены)
ЗМС – 4 чел
МС – 6
КМС – 9 (1 женщина)
1 разряд – 9
2 разряд – больше 30 человек
3 разряд – более 120 человек (за 2017-18гг)
Значков-новичков – много

Наши достижения в 2018 году:
• Создали Команду Алматы
• Открылось отделение альпинизма при ШВСМ Алматы
• Запустили разработку сайта Федерации
• Построили 1й в Казахстане тренажер скорости и трудности для Ледолазания (Туюк-Су)

Президент ФА г. Алматы А.Скопин

Приложение 2

Автор:
ФАА
---

Новости альпинизма

Новости альпинизма