Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Гора Ангелов

16 Август 2010

Люди говорят, что у каждого человека есть свой ангел, иногда у человека бывает много ангелов, и у каждого из ангелов своя судьба и бессмертный путь.

Рядом в горой Чогори есть белая гора, такая чистая и неприступная. Соседство с великим гигантом, обеспечивает ей скрытое от посторонних глаз существование. Внимание и устремление людей на вершину Чогори порой заканчиваются в зоне смерти.

Люди навсегда обретают свое место на склонах «горы-убийцы». Но гора не может убить, это человек переступает через черту за которой его ждет ОНА. И всё таки человек, раз за разом недооценивает риск которому подвергается. С каждым шагом приближаясь к своей заветной мечте, он становится ближе к Иному миру, откуда нет пути назад.

Вчера мы посетили скорбное место «мемориал погибшим» на склонах К2 и Броуд пика. В каждой экспедиции под великими исполинами, нас тянет посетить места где увековечены имена, которым суждено было навсегда успокоится и забыть про покорение. Но как правило, время почтить память погибшим находится после завершения восхождения. Как жаль, что иногда нам приходится быть свидетелями и исполнителями воли судьбы. Нести тяжелую ношу утраты товарища и стальной платины с чеканкой его имени. И тогда каждый прочитавший это имя, помянет за упокой его души.

Унжиев Петар (Болгария) и Эриксон Фредерик (Швеция) – два новых имени увековеченные на мемориале. Новые даты и скрытые за ними страшные истории.

Ангелы остаются, им тесно на маршрутах, по которым идут люди покорять свои вершины. Они обретают покой на горе Ангелов – белой, чистой и неприступной.

Посовещается погибшим Петару и Фредерику, Светлая память. Аминь.

Автор:
Максут Жумаев
---

Новости альпинизма