Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Национальная школа горных гидов России

13 Май 2009

Федерация альпинизма России совместно с Международной ассоциацией горных гидов (UIAGM) и Школой горных гидов Шамони (ENSA) приступает к созданию в России Национальной школы горных гидов.

Идея создания в России школы горных гидов уже не первый год обсуждается в аутдор-сообществе. Предыстория вопроса не так уж и длинна. Только один наш соотечественник имеет звание сертифицированного горного гида – Валерий Бабанов, поступивший в ENSA в 1999г. Можно считать сертифицированным гидом и камчадала Федора Фарберова, получившего основательную профильную подготовку в Канаде. Остальные работают на свой страх и риск, иногда не имея даже квалификации инструктора альпинизма.

В начале 2000-х уже были попытки создать союз гидов. Однако инициаторы – москвичи – не договорились с партнерами из Приэльбрусья, а созданная Ю. Байковским Ассоциация горных гидов, спасателей и промальпинистов существует, в основном, на бумаге.

Гиды работают во всех основных горных районах России – на Кавказе, Алтае, Камчатке, возят клиентов в горы Средней Азии, в Альпы и Гималаи. По предварительным оценкам сейчас людей работающих горными гидами в России порядка 100-120 человек.


“Создание школы горных гидов в России и признание профессии гида – это ответ на запрос общества. Альпинизм в нашей стране всегда существовал в системе спорта, в рамках которой за спортивную подготовку отвечали инструктора альпинизма и тренеры команд.” – говорит Андрей Волков, президент ФАР.

“Но с 90-х годов появилась и растет активная группа людей, которая воспринимает горы как пространство для активного отдыха, для восхождений разной степени сложности, треккинга, подъемов по via-ferrata, занятий горными лыжами и сноубордом. С ростом аудитории появился и устойчивый спрос на услуги квалифицированных гидов, способных как обучить навыкам поведения и работы в горах, так и обеспечить безопасность клиентов. В стране уже есть более десятка коммерческих фирм, занимающихся организацией восхождений и экспедиций различной сложности.

На наш взгляд эта отрасль уже сама начинает требовать определенного регулирования и сертификации гидов, без которой невозможны гарантии качества сообществу в целом.”


Полную статью и интервью с Андреем Волковым читайте на ex-magazine.ru

Источник:
<a href="http://ex-magazine.ru/" target="blank">Журнал "ЭКС" (ex-magazine.ru)</a>
---

Новости альпинизма