Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

V очередная Конференция Федерация альпинизма и спортивного скалолазания РК

20 Апрель 2021

Федерация альпинизма и спортивного скалолазания РК (далее Федерация или ФАиСС РК) продолжит работу по развитию и укреплению материально-технической базы в регионах страны в рамках проектного подхода.

Об этом стало известно в ходе 5-ой очередной Конференции организации, прошедшей 3 апреля 2021 года в онлайн формате и собравшей участников из числа представителей региональных федераций, членов Президиума ФАиСС РК, Национального Олимпийского Комитета РК. Отчет по итогам деятельности Федерации и ее Президиума за 2020 год озвучил Президент Федерации альпинизма и спортивного скалолазания Казахстана Альжан Имашев. В рамках встречи были так же рассмотрены и утверждены заключение Ревизионной комиссии Федерации, а также программа деятельности Федерации на 2021 год. Отдельными блоками обсуждались вопросы, связанные с концептуальным видением развития ФАиСС РК и развития региональных федераций.

Участники Конференции отметили сохранение темпов и объемов работы Федерации, несмотря на ограничения, возникшие в связи с глобальной пандемией. Подводя итоги прошлого спортивного сезона, главный тренер национальной сборной по спортивному скалолазанию Сауле Искакова и главный тренер сборной РК по альпинизму Артём Скопин отметили успешную организацию и проведение ряда учебно-тренировочных мероприятий и экспедиций, а также Чемпионата РК по альпинизму в высотно-техническом классе, Кубка РК и Чемпионата РК по спортивному скалолазанию.


Дисциплина «СКОРОСТЬ» – стандартная трасса

В фокусе внимания Федерации находится готовность казахстанских спортсменов к крупным международным соревнованиям. На особом контроле подготовка к участию в Летних Олимпийских Играх в Токио казахстанского скалолаза Ришата Хайбуллина. Заняв 3-е место на Чемпионате Мира в Японии по спортивному скалолазанию, наш соотечественник завоевал лицензию на участие в Олимпиаде. На сегодняшний день силами Федерации организовано проведение учебно-тренировочных сборов в рамках подготовки спортсмена к предстоящим ответственным стартам, а также участие в этапах Кубка Мира.

Казахстанские альпинисты показали высокие результаты на международных соревнованиях в дисциплине «ледолазание» (ice climbing). Так, на Чемпионате Азии в Корее 2 спортсмена попали в 10-ку лидеров в скорости: Шестернин Роман – 9 место, Аубакирова Полина – 3 место. В Кубке Азии в Иране эти же спортсмены завоевали первые места в соревнованиях на скорость. На Чемпионате Евро-Азиатской Ассоциации Альпинизма в высотном классе альпинисты Кирилл Белоцерковский и Григорий Щукин завоевали 3-е место.

Участники Конференции подчеркнули ключевую роль развития массовости в альпинизме и спортивном скалолазании для появления новых выдающихся спортсменов и спортивных результатов. В этом ряду задач на первое место выходит формирование соответствующей образовательной среды и материально-технической базы, строительство современных скалодромов в том числе по ледолазанию, при этом инфраструктура в регионах нуждается в наиболее серьезной модернизации. Особо была отмечена необходимость открытия отделений спортивного скалолазания при детско-юношеских спортивных школах, центрах подготовки олимпийского резерва, центрах олимпийской подготовки, а также при школах высшего спортивного мастерства в регионах, на базе которых может быть воспитано новое поколение спортивных скалолазов.

В ходе Конференции было вынесено положительное решение по вопросу принятия в состав ФАиСС РК «Федерации спортивного скалолазания г. Алматы», которая стала 18-м членом Федерации.

Вновь избранный Первый Вице-президент, член Правления Президиума ФАиСС Ерлан Даримов представил участникам Конференции доклад о концептуальном видении развития Федерации. Присутствующие одобрили и утвердили предлагаемый подход и выразили мнение о необходимости разработки Дорожной карты и Мастер плана развития Федерации на долгосрочный период.

Справочная информация

Казахстан имеет давнюю и славную историю в альпинизме. Имена казахстанских тренеров Е. Ильинского, Казбека Валиева, Бориса Студенина, воспитавших сотни выдающихся спортсменов-альпинистов, принесли отечественной альпинистской школе заслуженную славу и уважение. Казахстанец Анатолий Букреев стал первым альпинистом из стран СНГ, покорившим 11 восьмитысячников. Среди высотных восходителей стран СНГ, лишь двое казахстанцев, Максут Жумаев и Василий Пивцов, входят в элитный клуб 41 альпинистов мира, покоривших в одной связке все 14 восьмитысячников планеты (2001-2011 гг).
Спортивное скалолазание – одно из направлений альпинизма, активно развивающееся уже на протяжении почти 100 лет. Основные категории: «сложность», «скорость», «боулдеринг» и многоборье. Скалолазание будет впервые представлено в программе Олимпийских игр 2021 года.

За дополнительной информацией обращайтесь по тел.: +7 7771222005 Дана Искакова, по электронному адресу: PR@thefmsc.kz

---

Новости альпинизма

Новости альпинизма