Новости

Архив новостей

Ришат Хайбуллин завоевал лицензию на Олимпийские Игры 2020

13 Сентябрь 2019

В Японии с 11 по 21 августа 2019 г. в г.Хатиодзи прошел Чемпионат Мира по спортивному скалолазанию, на котором наш спортсмен – член национальной сборной Республики Казахстан по спортивному скалолазанию Ришат Хайбуллин завоевал бронзу в «многоборье», тем самым обеспечив себе квоту на участие на первые в истории спортивного скалолазания Олимпийские Игры.
Побороться за лицензию в г.Хатиодзи (Япония) приехали 83 спортсмена из 39 стран.
Ришат Хайбуллин выступал в трех дисциплинах (скорость, трудность, боулдеринг) и вошел в 20-ку сильнейших многоборцев мира, заняв 14-е место.
Показав лучшее время в скорости, и заняв 16-е в трудности и 17-е места в боулдеринге он, наряду со спортсменами из Франции, Германии, Австрии и Японии, прошел в финал.
В финале казахстанский спортсмен, показав самый лучший результат в скорости, став 8-м в боулдеринге и 5-м в трудности, завоевал бронзовую медаль Чемпионата Мира. Первое место занял представитель Японии – Томоа Нарасаки, второе – представитель Австрии – Якоб Шуберт.
Кроме призеров Чемпионата Мира квоту на участие взяли представители Франции, Германии, Италии и Канады.
Среди женщин на Чемпионате Мира квоту получили представительницы следующих стран: Словения, Япония, Великобритания, Польша, Швейцария, США и Австрия.
Напоминаем, что у наших спортсменов есть еще шанс заполучить квоту на ОИ Токио-2020 на континентальном чемпионате, который пройдет весной 2020 года.