Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Кубок мира IFSC 2009 Скорость, Тренто

27 Апрель 2009

В субботу 25 апреля в рамках второго этапа Кубка Мира по “скорости” 2009, выиграли россияне Сергей Абдрахманов и Анна Стенковая. А китаец Кьюксин Джун установил новый мировой рекорд: 7 “22.

На втором этапе, Кубок Мира по “скорости” 2009 проходил в самом центре Италии – в городе Тренто, на площади “Пьеза делла Фьера”, как неотъемлемая часть 57-го ежегодного Кинофестиваля. В первой квалификации принимали участие 42 спортсмена, 32 из которых прошли на следующий раунд. Время, которое спортсмены показывали в квалификациях, было действительно очень быстрым, и это стало поворотным для прошлых чемпионов, таких, как Алена Репко и Евгений Войцеховский, победитель Кубка Мира 2008.

В четверть финале Кьюксин Джун показал ошеломительный результат, преодолев вертикальный подъем в 15 метров за 7 “22 и поставив тем самым новый мировой рекорд (предыдущий: 7 “35). Этот результат и его возможности указывали на очевидную победу китайца в Тренто, но всё повернулось иначе: Кьюксин Джун поскользнулся в полуфинальном раунде и в финал вышел Венгерец Чаба Комонди. Золото взял 19-летний Абдрахманов, который явно доминировал в финальном раунде и значительно обошёл венгерца.

У женщин, в финальном состязании Эдита Ропек, серебряный призер прошлогоднего Кубка мира, уступила россиянке Анне Стенковой. Чтобы выйти в финал, Анне пришлось обойти китаянку Чинхуа Ли, считавшуюся самой быстрой в мире. С победой в Тренто Стенковая удваивает свой успех и выигрывает уже второе золото в этом сезоне, после победы в Польше неделю назад.

Лучшие спортсмены вернуться в Италию 2 августа в Valle di Daone. Где будет проходить один из самых сложных и зрелищных чемпионатов: трасса 25м в высоту вместо 15, а место расположено 1800 метров над уровнем моря.

Автор:
Перевод: Дмитрий Волков
Источник:
www.planetmountain.com
---

Новости скалолазания