Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Все же надеюсь (некоторые комментарии к Ветру душ)

22 Май 2008

Надеюсь, Федерация все же выпустит книгу о скалолазании. Надеюсь, скалолазы вернуться на скалы вполне официально. У нас очень богатое прошлое. Тот же Патрик Эдинжер, выступая на неофициальном кубке Европы в Крыму в 1984, даже не попадал в призеры. А он уже тогда был их западной легендой. Но таких как он в Союзе было не менее 10 человек! Из них как минимум 5 лезли лучше, чем Эдинжер.

А теперь мы робко смотрим им в тыл и думаем, может и мы на скалы? Может, и у нас будут соревнования и рейтинги? Они же смогли сделать из этого шоу… А мы.
Короче потому Плохиш и работает у крутого на фазенде, что как тренер (а он мог бы быть одним из самых самобытных и неординарных тренеров? Уж поверьте) не нуен этому скалолазанию.

Мы все неплохо устроились в жизни и без тренерства, и без наших любимых скал. И я ушел, выполнив норматив мастера, сразу, даже не являясь на новый сбор. Стало не интересно, я не люблю лазать в зале на тренажерах. Я так и не смог полюбить того, что предлагал нам Пират.

Но поймите одно именно школа скалолазания делает альпинизм мастерским. Именно опыт скал дает человеку максимальный заряд оптимизма, стремления вершинам, умения делать стены. И именно лазание с верхней страховкой дает возможность отточить технику лазания до совершенства. И там в Европе к этому еще придут, а мы потом будем чесать свои репы, и говорить: ЕСЛИ БЫ, ДА КАБЫ.

А спортивный туризм?! А сплавы по рекам? А вообще вся та удивительная массовость и стремление людей к походной красоте? Все это в зале, в душном пространстве, на глазах праздной публики, потягивающей пиво…

Вы помните чемпионаты городов Союза, когда участников было несколько сотен человек?! Вы можете в это поверить?!

И что сейчас?! И это и есть величайшее достижение Пирата и ему подобных?
До сих пор напротив старого лагеря Туюк-Су стоит непройденная стена. Мечта Влада Смирнова, моя мечта. Средний жандарм Ворот. Его отрицательная верхняя часть с выносом под 10 метров. От лагеря до стены всего 20 минут неторопливой ходьбы. Где вы настоящие Пацаны?!

Знаете, как Влад мечтал о ней, с каким вкусом, с какой тихой радостью. Они летанули с ее правой части с Витей Шкарбаном. Мы видели это лично с Плохишом. Поцарапались, напугались, но не побились. Потом просили не рассказывать об этом Ильинскому.
Или настоящие пацаны остались в прошлом?

ДАВАЙТЕ ТАК. Я ПРОШУ ЭТОТ САЙТ ОБЪЯВИТЬ КОНКУРС НА ПРОХОЖДЕНИЕ ЭТОЙ СТЕНЫ, Я НАЙДУ ЭТУ 1000 ДОЛЛАРОВ ДЛЯ ТЕХ, ТО СДЕЛАЕТ ЭТО ПЕРВЫМ.

Раз все мерим на деньги, давайте играть по вашим правилам. А всю информацию готов предоставить любому заинтересованному лицу. Пусть нет Смирнова и Шкарбана, я то есть…

И готов к осуществлению нашей мечты

ДОПОЛНЕНИЕ:
То есть постановка задачи уже на лицо. Стену не обязательно делать в один день. Идти свободным лазанием, особо оговариваю, не применяя шлямбурых дорожек. И маршрут вроде всем ясен, но сегодня после обеда я выложу фото этой стены с его прорисовкой. Постараюсь сделать это в нескольких ракурсах.

Цена приза за первопроход определена. Первые пролезшие дают ему имя. Но я бы все-таки попросил назвать его именем Влада Смирнова. Когда кто-то решит лезть, находит меня, и я отслеживаю Ваши потуги чисто и быстро. Если не смогу сам, обязательно попрошу кого-нибудь из наших стариков.

Для иногородних мой контактный телефон 8 777 355 2881. Я обязуюсь найти вам место, где вы сможете разместиться. Но скажу проще, прямо под маршрутом хорошая стоянка для десятка палаток. Ее в прошлом году выровняли вояки для своих высокогорных сборов. Готовить лучше на горелках, но и дрова там есть. Просто природу жалко. С регистрацией в Казахстане дам адрес, если что помогу и с транспортом.

Дерзайте пацаны! Время пошло.

Автор:
Петр Драгунов
Источник:
http://www.risk.ru/users/satir/3804/
---

Новости скалолазания