Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Итоги скального фестиваля «Скала сюрпризов»

6 Май 2009

С 1 по 3 мая в урочище Тамгалы -Тас компания «МТ sport presentation» провела скальный фестиваль «Скала сюрпризов» в котором приняло участие более двухсот человек из разных городов СНГ – Москва, Перьм, Екатеренбург, Алматы.

Главный судья соревнований известный тренер по скалолазанию Архипов Сергей Маркович, главный постановщик трасс Мархлевский Александр г. Питербург, за безопасностью следил Сергей Брякин, ну а заместилели главного судьи по видам были Юрий Голодов, Николай Крайнов, Николай Червоненко.

В программе соревнований было несколько дистанций: первая это скальный марафон – 50 болдеринговых трас которые нужно было пройти в течении одного дня, на старт заявились 161 спортсмен , одолеть все 50 трас удалось только шестерым спортсменам:
Дашкевич Сергей – Россия
Титов Вячеслав – Казахстан
Грязнов Павел – Казахстан
Леонтьев Анатолий – Казахстан
Скорняков Александр – Казахстан
Нигматулин Александр – Казахстан

Однако даже те кто не смог одолеть полностью все трассы получили массу удовольствий, прежде всего от общения друг с другом и от возможности провести время в непринужденной спортивной обстановке, да и по условиям соревнований тому кто сумел пройти хотя бы 10 самых легких трасс уже полагался небольшой приз, что тоже вносило в обстановку ощущение праздника.

Второй интересной дистанцией была «Скала сюрпризов» для самых маленьких от 3 до 7лет. Малыши стартовали с удовольствием, зная, что спустившись вниз их ждало мороженное а так же другие сладкие сюрпризы.

После малышей объявили о дистанции «кому за 100» для тех спортсменов у кого вес больше ста килограмм , ну или возраст боле ста лет, но а если чуточку не хватает, то нужно одевать рюкзак с утяжелением. Так же как и малышей, на финише толстяков ждал сладкий сюрприз, поэтому тем кому пришлось стартовать с тяжелым рюкзаком остались не в накладе.

На второй день соревнований спортсменов поджидала трасса «рекорд Тамгалы Тас» нужно было пройти на скорость по «серпу» длина трассы 50 метров, на этот раз рекорд поставил Нигматулин Александр пройдя дистанцию за 1м 46с 69’’. У девушек лучшее время показала Брякина Надежда с результатом 3м.12с 07.

Нужно отметить что компания «Мт sport presentation» планирует проводить фестиваль ежегодно и эта трасса меняться не будет, поэтому у спортсменов есть повод потренироваться на ней до следующего года ну и конечно же побить рекорд.

И параллельно, так же в рамках фестиваля, проводились «Домбайские связки» на которые заявились неожиданно много желающих, аж 20 связок. Зам главного судьи по виду – судья всесоюзной категории Николай Крайнов г. Москва, поэтому на этой дистанции поблажек никому не было. И хотя всеми любимая связка Якунин – Минбаев показала лучшее время, судейская коллегия справедливо засчитала срыв первого ведущего, и кубок на этот раз достался связке Грязнов Павел – Кленов Александр.

В целом фестиваль прошел весело и задорно, как и положено быть спортивному мероприятию, самому маленькому спортсмену принявшему участие едва исполнилось 3 года, а самому старшему Старцеву Виталию из города Перми – 61 год.

Компания «МТ sport presentation » выражает благодарность всем судьям и спонсорам принявшим участие в соревнованиях, поздравляет всех спортсменов и тренеров с майскими праздниками и желает дальнейших побед и достижений в спорте!

Фото:
alpinerose.ucoz.ru
Источник:
Червоненко Николай
---

Новости скалолазания