Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Отчет по Молодежному Чемпионату Мира по скалолазанию, прошедшему в Канаде

4 Сентябрь 2013

Отчет по Молодежному Чемпионату Мира по скалолазанию, прошедшему в Канаде с 15 по 19 августа 2013 года.

На молодежном Чемпионате Мира по скалолазанию участвовало 473 спортсмена из 33 стран в возрасте от 14 до 19-ти лет. Команду из Казахстана представляли:
Юниоры:
Маймуратов Амир (Астана)
Хайбуллин Ришат (Алматы)
Старшая группа юношей:
Ракишев Сагжан (Астана)
Кустаев Жусулан ( Астана)
Кугуенко Александр (Алматы)
Панфилов Алексей (Шымкент)
Старшая группа девочек:
Марленова Асель (Астана)
Груняшина Елена (Шымкент);

Младшая группа мальчиков:
Костюков Роман (Алматы).

9 спортсменов, два тренера – Селиванов В.И. (Шымкент), Девятерикова М.Н. ( Алматы), менеджер команды – Пан Е.В. (Алматы).

Соревнования включали в себя два вида: лазание на трудность и лазание на скорость. В лазании на трудность следующие результаты:
Хайбуллин Ришат ( Алматы) – 8 место
Груняшина Елена (Шымкент) – 13 место
Панфилов Алексей (Шымкент) – 36 место,
Кустаев Жусулан (Астана) – 50 место,
Марленова Асель (Астана) – 36 место.

В полуфинале на трудность Хайбуллин Ришат показал 4 результат. Это очень сильное выступление Ришата, учитывая, что весь 2012 год , он не занимался, после серьезной травмы. В финале не хватило ему международных стартов. Также, хочется отметить в соревнованиях на трудность – Груняшину Елену с 13 местом, в старшей группе девушек участвовало 43 спортсменки.

В лазании на скорость: Время 15 м. стандарта (лучшее в забегах).
Маймуратов Амир (Астана) – 6 место (6,67)
Груняшина Елена (Шымкент) – 7 место (11,49)
Костюков Роман (Алматы) – 7 место (8,96)
Кустаев Жусулан (Астана) – 13 место (8,85),
Марленова Асель (Астана) – 15 место (10,43),
Хайбуллин Ришат (Алматы) – 16 место (7,56),
Кугуенко Александр (Алматы) – 16 место (8,59),
Ракишев Сагжан (Астана) – 17 место (9,30),
Панфилов Алексей (Шымкент) – 19 место (9,57).

Очень надеялись на удачное выступление нашего ведущего скоростника – Маймуратова Амира, в 1/8 финала у Амира было лучшее время 6,67. У Марленовой Асель в квалификации было 6 время – 10 сек. Очень хорошо выступил впервые на международных соревнованиях Костюков Роман в младшей группе юношей и поставил свой личный рекорд 8,96. Груняшина Елена ровно выступила и в скорости, показав 7 результат.

С каждым годом усиливается борьба между спортсменами в лазании на скорость. Эталонная трасса на скорость, это уже не редкость, у сильнейших команд Мира на скорость России, Украины. Скалодромы строятся в провинциальных городах, не говоря о столицах. Рекорд Мира у мужчин на скорость 15 метров 5 сек. 88 у российского спортсмена – Вайцеховского Евгения 1986 года рождения, у девушек – 8 сек.

Последние два года международных соревнований показывают, как выросли спортсмены-скоростники из Европы: Франции, Италии, Чехии, Польши. Из Южной Америки: Венесуэлы и Эквадора. Из Азии, такие страны, как Китай, Индонезия, Иран.

К сожалению, у нас в Казахстане скалодром на скорость в Алматы и в Караганде. Также острая проблема скалодромов для лазания на трудность и боулдеринга. Без строительства скалолазных тренажеров, не будет роста и более того, мы будем терять свои позиции и на азиатских соревнованиях. Поэтому, строительство скалодромов необходимо вносить в государственную программу.

Нашим спортсменам не хватило:
1. Международных стартов
2. Психологической подготовки (врача, психолога)
3. Финансовой поддержки (сборы проводились за свой счет в Алматы)
4. Cовместных сборов все молодежной сборной, для юниоров и старшей группы в подготовке не хватало сильнейших спортсменов – взрослых.
5. Учебно-тренировочных сборов в Канаде.
Благодарим федерацию альпинизма и скалолазания Казахстана в лице Валиева Казбека Шакимовича в оплате проезда на МЧМ двух спортсменок и менеджера команды. Кутелеву Марину Алексеевну за скидки за проживание иногородних спортсменов в гостинице, а также за скидки оплаты за скалодрома во время сборов в Алматы. Особую благодарность Девятериковой Маргарите за «отчаянное» приобретение билетов в Канаду перед самым вылетом (поездки могло и не быть), дирекцию и администрацию авиакомпании КЛМ. Вся команда – тренера, спортсмены благодарны Ракишевой Анеле и Ракишевой Асель за помощь – встречу в аэропорту в Ванкувере, за автобус, за бронирование гостиницы, за досуг,за участие на митинге, как переводчиков, за приобретение билетов в Торонто, за сопровождение спортсменов в раннее время на место соревнований в лазание на трудность.

Автор:
Старший тренер молодежной команды РК Слуцкая К.М.
---

Новости скалолазания