Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Отчет по выступлению Молодежной сборной РК на МЧАзии 2018г Чунцин, Китай

27 Ноябрь 2018

Впервые за 10 лет молодежная сборная по спортивному скалолазанию вернулась с Чемпионата Азии среди молодежи без медалей.
Очень вырос уровень молодых спортсменов в Азии.
Некогда отстающие в дисциплине «скорость» спортсмены Японии и Кореи в этом году сильно подняли свой уровень. Наши ребята выбегали свое лучшее время, которое они показывали на тренировках, но этого как оказалось, мало.
В связи с юношескими Олимпийскими Играми в странах Китай, Япония и Корея сделали упор на вид «скорость», в котором казахстанские спортсмены всегда могли бороться за медали. В результате наши ребята не попали в призы.
Для сравнения достаточно привести пример по самой титулованной нашей юниорке Агамбаевой Маргарите. Если в 2017 году на МЧАзии в Сингапуре Маргарита в группе юниорок завоевала 3 медали: 1 золото – трудность, 2 серебра-боулдеринг и скорость, то в этом году в группе юниорок, соревнуясь со спортсменками на год младше (2000г.р.) она смогла лишь пробиться в финалы и заняла 5места в боулдеринге и скорости и 7 место в трудности.
Наши призеры МЧАзии 2017г Утешева Аделия и Алтынбеков Бекнур тоже в этом году остались без медалей, показав лишь 8 и 9 результаты.
Несмотря на то. что спортсмены – юниоры улучшили свои показатели времени в скорости, этого оказалось мало для того, чтобы бороться за медали.
В нашем финансовом календаре совершенно отсутствуют УТС для молодежной сборной. А во всех странах Азии наоборот- делают упор на молодежь. Молодежь сейчас бегает на уровне взрослых. Наши результаты на МЧАзии практически сравнялись с результатами на МЧМира в Москве. Азия стала сильнее.
На общем фоне хочется отметит стабильное выступление ребят в гр В: у юношей – Моисеев Даниил 2003 г.р. ( Т-17,Б-14,С-16) у девушек – Оспан Танзила 2004 г.р. ( Т- 17, Б-19, С -15)
Тем более в группах В было самое большее количество участников –до 31 чел.
Была надежда на Матвея Есипова 2003г.р. в скорости, но он как и в Москве на МЧМира не смог пробиться в 1/16 финала и стал 17м. Матвей не показал своего лучшего времени, которое выбегал на тренировках в Казахстане.
Также была надежда и на Бессмертных Сергея и Алтынбекова Бекнура, ребята выбежали хорошие времена, но этого оказалось мало, соперники стали сильнее.
Сказалась также нервотрепка по оформлению виз в КНР. Из-за отсутствия на приглашении штрих-кода МИД КНР, нам пришлось объединяться в группы и делать групповые визы в г Алматы. До последнего дня решался вопрос финансирования через спонсоров ФАиССРК.
Выводы: – в Казахстане в 4х основных регионах ( Астана, Алматы, Караганда, Шымкент) необходимы скалодромы мирового уровня, оснащенные новейшим оборудованием; – необходимо проводить 3-4 УТС для молодежной сборной с участием взрослых спортсменов. – увеличение финансирования отдельно для молодежной сборной РК; – необходима ставка старшего тренера молодежной сборной РК.

17.11. 2018г
Главный тренер Нац. сборной РК
По спортивному скалолазнию: Искакова С.

---

Новости скалолазания

Новости скалолазания