Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Шотландский альпинист выжил, упав с 300-метровой высоты

2 Февраль 2011

Шотландец Адам Поттер, чудом остался жив после падения с одной из вершин, неподалеку от самой высокой точки Британских островов горы Бен-Невис. 36-летний скалолаз совершал восхождение без страховки, но оступился и упал вниз, с высоты 300 метров.

Поттер, менеджер из Глазго, опытный альпинист и энтузиаст экстремальных видов спорта, также практикуется как байдарочник.

В минувшую субботу он со своей подругой Кейт Берри, двумя другими друзьями и своей собакой, отправился в горы, чтобы подняться на Сгерр Choinnich Мор, 1094 м в высоту, находящуюся в пяти милях к востоку от Бен-Невис на гребне Серый Коррис.

Погода идеально подходила для скалолазания, снег на хребте казался мягким и легким, руководства описывают этот маршрут как “несложный”, и ничего не предвещало каких либо осложнений.

“Мы были на вершине хребта, и я только отошел на пять метров в сторону, когда поскользнулся”, – рассказал Поттер, “Я помню, как в начале пытался замедлить скорость, пытался удержатся, но все попытки были тщетны”.

Спасатели были поражены, тем что он выжил, ведь падая он ударялся о скалы и шансов выжить почти не было. Поисковый вертолет Королевского флота, который обнаружил его стояшим внизу, вначале и подумать не мог, что это человек упавший с такой высоты. Когда они увидели, Поттера, стоящим в снегу, по-видимому неповрежденным и читающим карту, они предположили, что это кто-то другой, и полетели дальше, и только после сближения оказалось, что это именно он.

Как сообщают члены группы спасателей, трясся от пережитого эмоционального шока и плохо понимал, что с ним происходит, однако спустя несколько часов пришел в себя. У пострадавшего выявили несколько ушибов и гематом. Никаких серьезных повреждений, на вертолете он был доставлен в ближайший госпиталь, для более тщательного обследования.

Тем не менее Поттер не планирует отдыхать. Через восемь недель он намерен отправится в экспедицию, для тестирования Эвереста. Он заявил: “Я надеюсь, что мои травмы, к тому времени будут исцелены.”

Источник:
www.vvv.ru
---

Разное