Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Первовосхождение на Лунаг II (6830м)

30 Декабрь 2010

Группа французов в составе: Max Belleville, Mathieu Detrie, Mathieu Maynadier i Seb Ratel совершили первовосхождение на вершину Лунаг II (6830м), находящуюся в Непале на границе с Тибетом. Протяженный микстовый маршрут по юго-восточной стене, названный Close the Door (IV.5.5 1200 m), пройден французами за три дня (с 25 по 27 октября).


Юго-восточная стена Лунаг II (6830м).
Красная линия- маршрут французской группы. (Фото JMC.crew )

Свое пребывание в Непале четверка начала с акклиматизационного восхождения на легкую вершину, высотой 5800 м. Затем французы предприняли попытку прохождения северной стены Jobo Lecoultre (6478 m). Пройдя 900-метровую стену они вышли на предвершину (6200м), но продолжить восхождение не смогли из-за отсутствия соответствующго снаряжения.

24 октября вся четверка покинула базу и подошла под стену Лунаг II. Восхождение начали после обеда, первый бивуак поставили на высоте около 5800 м. На следующий день достигли высоты 6200м, и в течении дня, во время наибольшей активности солнца, пережидали под нависанием, минимизируя риск удара камнем или льдом. На третий день в хороших вначале ледовых условиях подошли к фрагменту с несвязанным глубоким снегом, который значительно замедлил их движение по стене.

Предвершинное ребро прошли уже в темноте и после двух веревок вышли на вершину в 22 часа. Бивак разбили на северной стороне, немного ниже вершины. Вначале они планировали продолжить траверс с вершины на Лунаг I, но были очень измучены и начали спуск, осуществив 22 съезда к подножию стены.

Первое успешное восхождение в 2009 г. на вершину Jobo Rinjang , входящую в группу Лунаг, принадлежит американцам David Gottlieb i Joe Puryear (Joe трагически погиб в этом году). Осенью этого года швейцарско-непальский коллектив совершил первое восхождение на Jobo Lecoultrе, расположенную на юго-запад от в. Лунаг, и на следующую вершину (5777 м), находящуюся на юге от ледника Лунаг.

Автор:
Wilan, Перевод Гузовского Константина.
Источник:
Climbing
---

Разное