Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Новый грот для скалолазов в Крыму

27 Октябрь 2009

В Крыму (Батилиман) подготовлены 15 новых скалолазных маршрутов для боулдеринга в гроте, обнаруженном недалеко от скалы Буревестник.

Вот решил поделиться с вами, что удалось “начистить” осенью этого года в “Батике”. По дороге на судакский фест я заехал под скалу Буревестник подготавливать маршруты организаторам Альпийских игр. И встретил там вот такого монстра! Совершенно не ожидал увидеть похожее в Крыму!

Творение природы представляет собой уютный грот протяженностью метров 50, высотой 7 – 10 метров с удобными площадками внизу. На всем протяжении потолка получилось придумать штук 15 явных боулдеринговых линий, правда, не все идут доверху, иногда зацепки кончаются на высоте четырех – пяти метров и там делаешь топ.

Сложность начинается от 6b, минует через несколько “семерок” и уходит дальше, в космос! Самый длинный и красивый маршрут стартуется в положении полулежа, потом гребешь наискосок через все нависание и, наконец, на высоте метров семи переходишь в выполаживание, которое можно считать финишем маршрута. Правда, надо еще придумать, как оттуда комфортно спускаться (высота где-то уже под третий этаж). Судя по двум крюкам, кто-то уже пытался в гроте “итошить”, но 95 процентов рельефа еще никогда не знало магнезии.

Вот представляю себе, как поколения альпинистов ночевали под этим гротом и, лежа на спине, мечтательно разглядывали зацепки на пока еще “космическом” для них рельефе.

Поздравьте нас, уважаемые отцы, уровень лазания растет. Ура, товарищи!

Автор:
Богдан Тарасенко
Источник:
<a href="http://news.sport-express.ru" target="_blank">news.sport-express.ru</a>
---

Разное