Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Экспедиция Кызыл-Аскер 2009

29 Июль 2009

В августе-сентябре 2009 года альпинистский клуб Хан-Тенгри (Минск) при участии альпинистов клуба ЦСКА им. Демченко (Москва) проводит экспедицию Кызыл-Аскер 2009, район Западный Кокшаал-Тоо.

1 августа экспедиция собирается в Бишкеке, где будет приобретено питание и другие элементы жизнеобеспечения. Выезд из Бишкека запланирован на 4 августа утро. До базового лагеря два дня пути с ночевкой в городе Нарын. Базовый лагерь предполагается разбить в долине ледника Кызыл-Аскер. Основная цель экспедиции – Юго-Восточная стена пика Кызыл-Аскер по новому маршруту.

Западный Кокшаал-Тоо самый южный хребет в Киргизии. Этот хребет расположен в Центральном Тянь-Шане между озером Иссык-Куль и пустыней Такла-Макан, на границе Киргизии с Китаем. С севера хребет Кокшаал-Тоо граничит с реками Узёнгю-кууш и Мюдюрюм; с юга с рекой Кокшаал. Наиболее высокая часть хребта Западный Кокшаал-Тоо простирается от пика Королева на востоке до пика Кызыл Аскер на западе.

За всю историю освоения района на пик Кызыл-Аскер было совершено всего 3 (три) восхождения и ряд попыток. Первая попытка восхождения на Кызыл-Аскер предпринята группой известного ученого, исследователя Тянь-Шаня Августа Андреевича Летавета еще в 1934 году. Но малый опыт, несовершенство снаряжения, сложность помешали взойти на вершину. Вторая попытка была только в 1980 году на Северную вершину по северному гребню командой из экспедиции Ю. Попенко. Авария в группе помешала достижению цели. Первое восхождение на Кызыл-Аскер в 1985 году совершила команда под руководством К. Валиева. В команде также были легендарные: Валерий Хрищатый, Сергей Самойлов, Владимир Сувига. В 2002 году, связкой шотландцев Guy Robertson and Ez Tresidder, была предпринята первая попытка, пройти Юго-Восточную стену по центральному снежно-ледовому кулуару. Пройти удалось всего примерно 500 метров.

Через два года в 2004 году эта же двойка приехала для повторного прохождения Юго-Восточной стены. Но плохая погода помешала даже сделать попытку. Но все-таки в 2004 в рамках этой же экспедиции было совершено второе восхождение на Кызыл-Аскер. Это сделали Pete Benson и Matt Halls. Маршрут был проложен с юга по кулуару между собственно Кызыл-Аскером и пиком Панфиловской дивизии с выходом на северную сторону и далее по северной стороне. Маршрут, относительно не сложный (одна веревка VI категории сложности по шотландской системе) проходящий в основном по снегу и льду. Пройти Юго-Восточную стену удалось впервые команде Одинцов-Ручкин-Михайлов в 2007 году за 8,5 дней. Это было третье восхождение на Кызыл-Аскер.

Первая часть экспедиции Кызыл-Аскер 2009 – акклиматизационная. Район достаточно не простых погодных условий и не малых высот. Вторая часть и есть собственно восхождение. Состав команды для восхождения на Кызыл-Аскер предполагается белорусско-российский. Остальная часть экспедиции будет осуществлять помощь и поддержку команде, одновременно решая свои спортивные задачи.

Автор:
Николай Бандалет
Источник:
<a href="http://www.vvv.ru/news/index.php3?news=95284&page=0" target="_blank">www.vvv.ru</a>
---

Разное