Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

XII Московский Международный кинофестиваль горных и приключенческих фильмов «ВЕРТИКАЛЬ»

14 Май 2009

С 22 по 24 мая, в Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодежи и туризма, будет проводиться XII Московский Международный кинофестиваль горных и приключенческих фильмов «ВЕРТИКАЛЬ».

В торжественной церемонии награждения победителей, 23 мая, будет участвовать Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

В конкурсной программе принимают участие 105 документальных фильмов по горным, экстремальным и приключенческим видам спорта и дикой природе из 20 стран. Альпинизм, горные лыжи, маунтинбайк, скалолазание, спелеология, ледолазание, дайвинг, парапланеризм, скай-серфинг, парусный спорт, рафтинг, все виды туризма и приключенческой деятельности. Лучшие фильмы о дикой природе. Выставка фотографий и картин художников по приключенческой тематике.

Фестиваль «Вертикаль» впервые состоялся в Москве весной 1998 года, собрав 76 фильмов из России и стран СНГ.

За одиннадцать лет работы Московский международный фестиваль горных и приключенческих фильмов «Вертикаль» встал в один ряд с самыми известными международными кинофестивалями горных и приключенческих фильмов. В 2003 году он был включен в Международный Альянс горных кинофестивалей, в который входят 17 крупнейших кинофестивалей из Австрии, Англии, Болгарии, Германии, Испании, Италии, Канады, России, Словакии, США, Франции, Чехии, Швейцарии, Шотландии.

За одиннадцать лет в конкурсной программе приняло участие более 1000 документальных фильмов из 40 стран. За эти годы кинофестиваль «Вертикаль» стал настоящей школой, формирующей интересы российской молодежи к здоровому образу жизни и собирающей в Москве молодежь из всех стран СНГ и Дальнего зарубежья. Была создана та культурная ниша, в которой объединились вместе путешественники и кинематографисты. Работа кинофестиваля способствует созданию новых творческих союзов и формированию планов на серьезные путешествия международного уровня. Закономерным итогом работы кинофестиваля «Вертикаль» стало создание Общероссийской общественной академии горного, экстремального и приключенческого кино.


Кинофестиваль проводится в актовом зале Российского Государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК). Адрес: г. Москва, Сиреневый бульвар, 4.


Подробную программу показа смотрите на сайте: www.8848.ru


Директор Юрий Байковский
моб. 8-916-676-06-43, РГУФКСиТ, офис 207.
alpfest@mail.ru

Источник:
<a href="http://www.8848.ru/" target="blank">www.8848.ru</a>
---

Разное