Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Будущая зимняя экспедиция Россиян на К2

1 Апрель 2011

Виктор Козлов, под руководством которого сборной команде России по альпинизму уже удалось однажды покорить К2, поделился некоторыми подробностями будущей экспедиции зимой на эту вершину еще никто не восходил…
Рассказывает Виктор Козлов.

У нас в мире всего 14 восьмитысячников. Это если считать, что на каждом горном массиве выше 8000 м находится только одна вершина. Хотя на Канченджанге таких вершин – пять… Но если мы все-таки берем 14 и учитываем только основные вершины, то на четыре из них выше 8000 м зимой еще никто не поднялся. Все они находятся в Пакистане. Это Нанга Парбат, Броуд Пик, Гашербрум I и К2. Конечно, самое сложное и самое интересное – это зимнее восхождение на К2!

Были предприняты всего две подобные попытки зимнего восхождения на К2. Однако никому не удалось покорить вершину.

Сборная команда России по альпинизму третий год готовится к зимнему восхождению на К2. Мы с Николаем Тотмяниным, руководителем одной из трех штурмовых групп альпинистов, которые пойдут на вершину, третью зиму подряд ездим под К2 с разведкой. Сразу после завершения экспедиции “Первопрохождение Западной стены вершины К2” мы в течение трех лет осуществляем подготовку к этой непростой задаче.

Команда у нас очень сильная. Весь альпинистский мир признает, что такой нет ни в одной стране мира!

Вылет запланирован 9 декабря 2011 года из Москвы. Возвращаться планируем 14-15 марта в зависимости от того, как нам повезет с погодой. Можем приехать и раньше, а можем и задержаться.

Сейчас мы активно готовимся – совершить зимнее восхождение на К2 пока еще никому не удавалось. Если Господь даст и команда это сделает, круче ничего не будет!

Источник:
redfox.ru
---

Разное