Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Финал международной серии горных забегов Skyrunner World Series

28 Октябрь 2010

Финальные забеги международной серии Skyrunner World Series прошли 23-24 октября в Борнео (Малайзия). За день до гонки состоялась ежегодная Генеральная Ассамблея ISF (Международной Федерации горных забегов).

На ней присутствовали члены ISF из Азербайджана, Болгарии, Великобритании, Италии, Малайзии, Филиппин, Испании и Швейцарии. Активное участие в Ассамблее приняла и российская делегация во главе с директором Фестиваля Red Fox Elbrus Race Евгением Колчановым. Были обсуждены глобальные вопросы по развитию мирового скайраннинга, а также прошли выборы нового управленческого состава ISF. Одним из важнейших пунктов стало утверждение нового календаря на 2011 год, согласно которому в международную серию включены сразу две российских гонки – Вертикальный километр (Vertical Kilometer – Mt Elbrus, 2500-3500 м) и скоростное восхождение на Эльбрус (Vertical SkyMarathon – Mt Elbrus, 5642 м). Оба события проводятся в рамках международного Фестиваля экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race 2011.

Побороться за титул чемпиона мира по скайраннингу на Mount Kinabalu International Climbathon приехали лучшие скайраннеры планеты. Всего 669 спортсменов из 40 стран. Им предстояло состязаться в одной из самых технически сложных гонок и преодолеть 21 км дистанцию, которая включает в себя вертикальный подъем 2250 м на протяжении 8,5 км к вершине.

Приняла участие в гонке Mount Kinabalu International Climbathon, по итогам которой определились чемпионы мира по скайраннингу, и Российская команда в составе Жанны Вокуевой, Артёма Ростовцева и Алексея Трощенко.

Первым в субботу, 23 октября, был дан женский старт. Дополнительные баллы, начисляемые по итогам финального забега, позволили Emanuela Brizio потвердить статус чемпионки мира по скайраннигу. Развернув острую борьбу со своей главной конкуренткой на титул Anna Frost из Новой Зеландии, ей удалось второй прийти к финишу с результатом 3 часа 33 минуты 41 секунда и стать самым быстрым скайраннером среди женщин. Несмотря на то, что Anna Frost оказалась первой на вершине Mount Kinabalu (4095 м) с троекратным преимуществом над испанкой Nuria Picas, ей посчастливилось занять лишь третье место в гонке (3 часа 34 минуты 32 секунды). На спуске испанка перехватила пальму первенства у Frost и в итоге стала победительницей Mount Kinabalu International Climbathon, показав результат 3 часа 28 минут 7 секунд. Однако звание чемпионки мира вновь принадлежит Emanuela Brizio. Отметим, что за честь российской команды наряду с сильнейшими спортсменками боролась Жанна Вокуева, которая уже второй раз принимает участие в забегах международной серии. Жанна неплохо проявила свои скайраннерские навыки и заняла 11-е место женского зачета!

24 октября состоялся финальный забег среди мужчин. Победителем гонки стал знаменитый скайраннер Marco De Gasperi, установивший новый рекорд – 2 часа 33 минуты 56 секунд. Ему не только удалось улучшить свой прежний результат (установленный 6 лет тому назад) на 3 минуты и 3 секунды, но также показать рекордное время на вершине 1 час 35 минут 29 секунд. Вторым к финишу с результатом 2 часа 46 минут 14 секунд пришел горный гид из Гималаев Sudip Kulung. Третье лучшее время показал Tofol Castañer 2 часа 58 минут 9 секунд. Эта позиция гарантировала ему титул чемпиона мира по скайраннигу! В мужском зачете приняли участие и наши российские скайраннеры Алексей Трощенко и Артем Ростовцев. Как и их напарница по команде, ребята проявили отличную подготовку и завоевали 12-е и 18-е места соответственно!

Итак, новые чемпионы мира по скайраннигу – итальянка Emanuela Brizio и испанец Tofol Castañer!

Источник:
www.alpfederation.ru
---

Разное