Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Ски-альпинизм хочет стать олимпийским

2 Декабрь 2009

Международная федерация ски-альпинизма (ISMF) приняла решение поменять порядок проведения чемпионатов мира и чемпионатов Европы. Согласно этому решению, чемпионаты мира будут проводиться по нечетным годам, а чемпионаты Европы (континентов) – по четным. Одной из причин названа нарастающая олимпийская перспектива этого вида спорта.

Чемпионаты мира решено не совмещать в один год с олимпийскими играми. Однако реальный повод, безусловно, другой. Чемпионат мира 2012 года вызвался в свое время проводить австрийский Шладминг (Дахштайн). Но к этому лету австрийцы уже успели взять самоотвод. Им удалось заполучить к себе гораздо более выгодный чемпионат мира по горнолыжному спорту. Двоих бюджетный Боливар везти не смог, или не захотел.

Поиски нового организатора – непростое дело в условиях общего кризиса. Поэтому главной идеей было поручить два года подряд проводить соревнования энтузиастам из итальянского Клаута: сначала Европу, потом – мир. Итальянцы организуют в 2011 году чемпионат мира, а кто возьмет Европу в 2012 году – пока не ясно.

Автор:
Александр Ельков
Источник:
risk.ru
---

Разное