Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

На Эльбрусе - только девушки

28 Июль 2009

В июле 2009 года команда девушек комьюнити GFhome.ru в составе Елены Андриановой, Оксаны Чекулаевой и Анны Ханкевич взошла на вершину Эльбруса с южного склона. Вниз они спустились на лыжах и бордах.

Классический маршрут восхождения на высочайшую вершину Европы начинается с долины Баксан и проходит по южному склону. Категория сложности маршрута – 2А по шестибалльной шкале. Технической трудности он не представляет, хотя и требует применения специального альпинистского снаряжения: кошек, ледоруба. Однако природные факторы: высота, разреженность воздуха, холод, частые ветры, отсутствие видимости в плохую погоду, выделение сернистых газов, повышенная активность солнечного излучения требуют от восходителей хорошей физической формы, выносливости и качественного снаряжения.

Не очень опытным восходителям крайне желательно брать гида. Он проводит оптимальную акклиматизационную программу и существенно повышает шансы добраться до вершины, т.к. ему известны многие технические и психологические приемы восхождений. Кроме того, гид обеспечивает безопасность и при необходимости осуществляет спуск пострадавших вниз.

Участницы восхождения:
• Ксения Чекулаева (The North Face, “Ска-Ски”)
• Анна Ханкевич (Halti, Amplid)
• Елена Андрианова (основатель и редактор gfhome.ru)


Рассказывает Лена Андрианова.
Наш проект – проект трех девушек, был направлен на то, чтобы показать, что каждый из нас при желании, грамотной подготовке и оценке себя способен на такие победы.

Каждое лето на Эльбрус съезжаются сотни людей со всего мира, чтобы совершить восхождение. И я много раз слышала о несчастных и даже смертельных случаях, когда люди элементарно недооценивали сложности маршрута, небрежно относились к выбору снаряжения или шли без гида, не имея достаточного опыта. Поэтому я была счастлива, что Ксюша Чекулаева, работающая второй год гидом на Эльбрусе, предложила нам сходить с Аней Ханкевич на вершину.

За три месяца я попросила Ксюшу прислать мне программу подготовки и список нужного снаряжения. Начала бегать, ходить по лестницам и эскалаторам вверх. Затем Ксюша отправила мне из Безенги программу восхождения: я должна была приехать заранее, 1 июля, чтобы акклиматизироваться и раскатываться в сноу-лагере, который проходил как раз в это время и был расположен на высоте 3800 метров. Только после этого планировалось начать восхождение. Правильная акклиматизация – то есть, адаптация организма к высоте и разреженному воздуху, – это один из самых важных факторов успешного восхождения.

Продолжает Аня Ханкевич: “В Терсколе я находилась с 20 раз, я – три раза, Лена – ни одного. В общем, неплохие начальные условия. Главное, чтобы погода была! Мы пойдем наверх только при условии отсутствия ветра – иначе нас сдует из-за парусящих досок, привязанных к рюкзакам. И при условии хорошей видимости – а то, поди, потом рассказывай, что был на вершине, тыкая в фотку себя любимого на фоне белого молока тумана.

За 2 дня до предполагаемого восхождения Лена и Ксюша поднялись на Бочки – задуман акклиматизационный выход на скалы Пастухова, ночевка на высоте 3800 метров, потом день релаксации (Лене Ксюша так и не дала отдохнуть, устроив занятие по работе с веревкой и снежно-ледовую практику). Я же, наивно полагая, что моя акклиматизация и так на должном уровне (все-таки сезон проведен в горах), решила лишний раз не ночевать на Бочках, и присоединилась к ним только 7-го днем. Утром 8-го, вернее, ночью, мы встали в 2 часа ночи, оно прошло в коматозном состоянии: “Поднять – подняли, а разбудить забыли”. Просыпаюсь я только тогда, когда мы едем на ратраке наверх. Просыпаюсь от фантастических пейзажей, которые открываются моему взору! Нечто неземное, космическое в раскинувшихся вокруг ледовых полях, освещенных полной луной.”

Восторг, охвативший меня, не отпускает все утро. Мысленно себя спрашиваю: “А не эйфория ли это?”

Лена Андрианова: “Уверена, только из-за грамотной подготовки, психологического настроя (я настраивала себя на максимально тяжелое испытание) и акклиматизации, Эльбрус дался мне легче, чем я ожидала. Конечно, идти было тяжело, но у меня не было ни горной болезни, ни кислородного голодания. Теперь я почти уверена, что эта гора чувствует энергетику человека и каждому дает то, что он заслуживает. Если ты уважаешь и любишь горы, если пришел с открытым сердцем, то Эльбрус дарит тебе прекрасную погоду и максимально комфортные условия.

Спасибо большое моим компаньонкам. Я не только преодолела себя, но и получила удовольствие от восхождения. Заодно поняла, насколько работа гида – удивительная профессия, связанная с огромной ответственностью и психологическими нагрузками.

Источник:
<a href="http://extreme.sport-express.ru/sport_36/news/6968/c/(1)" target="_blank">extreme.sport-express.ru</a>
---

Разное