Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Вышла книга Виктора Седельникова. Горы Центральной Азии (Фотоальбом).

25 Сентябрь 2009

У Виктора Николаевича Седельникова вышла книга Горы Центральной Азии (Фотоальбом).

Впервые в красочном альбоме собран уникальный фотоматериал о природе, животном и растительном мире гор Центральной (Средней) Азии. Особое место уделено истории альпинистского освоения горных массивов в этом регионе.

ЧТО ТАКОЕ ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ?
Понятие «Центральная Азия» – весьма неопределенно. Широко использоваться оно стало с середины XIX века, со времен выдающегося немецкого географа Александра Гумбольдта (1769 – 1859), который включал в это понятие пространства от Южного Алтая до северных склонов Гималаев. Чуть позднее другой известный немецкий географ Фердинанд Рихтгофен (1833 – 1905) под Центральной Азией понимал территорию от Алтая до Тибета и от Памира на западе до Хингана (Монголия) на востоке. Позднее было множество иных суждений на этот счет. И до сих пор отсутствует четкое и общепризнанное определение понятия «Центральная Азия».

Во времена Советского Союза было принято рассматривать бессточные бассейны Аральского моря и Балхаша как Среднюю Азию. Однако в зарубежной географической литературе эта территория именовалась Центральной Азией.
В последнее время в различных информационных источниках СНГ Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркмению и Синьцз ян-Уйгурский автономный район Китая включают в регион Центральной Азии. Сближая различные представления об указанных территориях, решено в нашей книге горы Казахстана и Средней Азии рассматривать в рамках Центральной Азии.

Материалы фотоальбома представляют горные ландшафты, животный и растительный мир, заповедные и охраняемые территории, памятники природы Алтая, Тянь-Шаня, Саура, Тарбагатая, Памира, мелкосопочни-ка Центрального Казахстана (Сарыарка), Мугоджар и Мангистау, Актау и Каратау. Это, конечно же, не все горы Центральной Азии, но большая их часть. Читатель также познакомится с историей альпинизма и другими экстремальными видами спорта.


Ещё раз о книге:
Горы Центральной Азии. (Фотоальбом).
Алматы: – Изд-во «Мектеп», 2009. – 360 с, илл. – (на русс. и англ. языках).

Источник:
Николай Радоснов
---

Разное