Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Состоялся 2 этап чемпионата г.Алматы по DOWN HILL

7 Октябрь 2009

4 октября 2009 г. в предгорьях Алматы состоялся 2 этап чемпионата г.Алматы по скоростному спуску на велосипеде Down Hill.

Организатором Чемпионата выступило Общественное объединение «Экстремальная атлетика» при поддержке Федерации велоспорта г.Алматы и Общественного фонда «Велофонд».

Целью Чемпионата явилось выявление сильных спортсменов в дисциплине Down Hill, популяризация велоспорта, привлечение внимания молодёжи к активным видам отдыха, как форме проведения досуга и пропаганда здорового образа жизни.
Суть дисциплины — как можно быстрее съехать с горы по специально подготовленной трассе. Спортсмены по очереди проходят трассу на время.

На старт вышло 44 бесстрашных райдеров из Казахстана (г.Алматы,г.Усть-Каменогорск) и Кыргызстана (г.Бишкек). Участникам предстояло преодолеть более 2000 метров сложного спуска по трассе «Лесной», которая проходила по березовой и ясеневой роще. Усложняли трассу погодные условия: почва после дождя превратилась в грязь. Это не остановило спортсменов, только придало азарт и боевой настрой.

Соревнования проводились для 3 категорий участников:
1. Юниоры (от 14 до 18 лет),
2. Элита (от 18 лет и старше),
3. Девушки.

Участникам предоставлялось два заезда. По результатам первого квалификационного заезда, спортсмены, показавшие лучшее время выходили на второй финальный заезд.


Что ни делается, все к лучшему…

Календарь мероприятий был расписан давно, а вот с местом проведения этих самых мероприятий всегда была проблема…
Долгие поиски интересного и перспективного места заставили нас не раз пересматривать дату проведения Второго Этапа Чемпионата г. Алматы по Скоростному спуску на велосипедах.

Наконец-то место найдено… Живописное и очень пригодное для трассы, недалекое от города, но не лишенное минусов, которых было больше чем плюсов. Один из самых жирных минусов это отсутствующая инфраструктура и кресельная дорога.

Споря и гадая на кофейной гуще мы решили рискнуть и провести соревнование в этом, новом месте. Ввиду пока что не решенных до конца юридических вопросов, называть я его не буду, хотя в Интернете информации уж предостаточно.

Первые визиты в этот район были по сухой и жаркой погоде. Мы приезжали на машинах, ходили, смотрели, общались с хозяевами. Однажды решили взять байки и прокатиться там, что бы оценить реальную привлекательность местности. Накануне выезда прошел дождь и по приезду на место, нам стало понятно, что наше решение о проведении здесь Чемпионата очень поспешно.

На старт невозможно было подняться даже пешком, ни упав в мокрую глину ни разу. Спуск зато оказался очень интересным и захватывающим.

Опять споры, опять кофейная гуща. Закрыв на все газа и скрестив пальцы принимаем окончательное решение. Делаем там трассу, называем ее «Лесной», ибо 80% трека проходит по лесу, и вывешиваем информацию на всеобщее обозрение.
На строительство трассы ушла неделя. Копали контруклоны, верблюды, колотили шоры.

Странно, но работая там по 9 часов в день я не уставал. Тишина и магическая красота этого места помогали работать.
Трасса готова была за день до тренировок в пятницу и по оценкам приезжавших туда байкеров оказалась очень хорошей и интересной. По прогнозу вся неделя была сухой, а вот на субботу, на тренировочный день обещали дождь, далее на сами соревнования прогнозировался сухой солнечный день.

Синоптики не подвели. Вопреки непредсказуемости их прогнозов, в этот раз все сбылось.

В субботу 3 октября с раннего утра зарядил дождь и поливал до четырех часов дня. К этому времени на тренировки уже приехали спортсемны из Бишкека, Усть-Каменогорска и Алматы.
За час тренировок все превратились в сплошные комки грязи. Велосипедист и велосипед были одной, желеподобной массой, в которой белели только зубы и глаза. Таких радостных и счастливых лиц я не видел давно! Они были как дети, которым дали возможность ковыряться в грязи.

Три часа ушло на разметку трассы, и уже в сумерках мы вернулись на финиш. В лагере играла музыка, люди грелись и сушились у костра. Голову не покидала только одна мысль – лишь бы не было дождя!

Ночь оказалась сухой и ветреной, что было на руку. И к утру по трассе уже можно было ходить. Регистрацию участников решили перенести на час позже, чтобы дать возможность рельефу еще немного подсохнуть.

На старт Чемпионата зарегистрировалось 44 человека, в числе которых было две отважные девушки.

Пешком участники поднимались на старт двух километровой трассы три раза. Тренировочный проезд, квалификация и финал.

Погода не подвела. Дождь не пошел, но было холодно и солнце так и не вышло из-за туч. К финальному заезду трасса уже подсохла.

Среднее время прохождения мокрой трассы было не больше шести минут, к финалу время улучшилось на полминуты. Лидеры же проехали за четыре минуты с копейками.

Мы переживали за участников, ведь на трассе было очень много деревьев. Но к счастью серьезных травм не было. Синяки и шишки…

Спортсмены из Кыргызстана и Усть-Каменогорска попали в финал, но подиум остался за Алмаатинцами. Мы, делая эти соревнования, постарались создать равные условия для всех, и считаем, что нам это удалось.

Победителями стали:
Юниоры
1 место: Закиров Саут – 4 мин 08 сек (Алматы)
2 место: Трушников Анатолий – 4 мин 10 сек (Алматы)
3 место: Зубенко Александр – 4 мин 14 сек (Алматы)

Элита
1 место: Кумакбаев Жомарт – 4 мин 12сек (Алматы)
2 место: Розбицкий Павел – 4 мин 28сек (Алматы)
3 место: Давыденко Андрей – 4 мин 34 сек (Алматы)

Девушки
1 место: Савельева Валерия – 11 мин 49 сек (Алматы)
2 место: Кирпичева Алина – 17 мин 59 сек (Алматы)

Судейство обеспечивалось Федерацией велосипедного спорта г.Алматы, а также Федерацией горнолыжного спорта РК.

Хотел бы выразить огромную благодарность обьединению «Велофонд», Федерации Велосипедного спорта г. Алматы, владельцу этого замечательного места и компании Thule за поддержку.

Источник:
ОО «Экстремальная атлетика»
---

Разное