Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

17th Piolets d’Or. Три Золотых ледоруба!

27 Апрель 2009

В этом году жюри было предложено три номинации на «Золотой ледоруб»: Spirit of exploration (Дух исследования), commitment (Стремление) and technical difficulty (Техническая сложность).

Члены жюри под председательством английского альпиниста Дага Скотта и организаторы также следуют цели: «Это не вопрос достижения успеха любой ценой, используя финансовые и технические средства (такие как кислород, перила, шерпы, специальные продукты питания и т.д.). Что ценится – это стиль. Сегодня, даже если вершины достичь не удалось, экспедицию можно оценить за ее новаторство», – говорит Питер Хабелер, член жюри и первый человек, достигший вершины Эвереста без дополнительного кислорода вместе с Райнхольдом Месснером в 1978 году.


Дух исследования: Первое восхождение по Юго-Западной стене Kamet (7756 м, Индия).

Kazuya Hiraide и Kei Taniguchi совершили первое восхождение по Юго-Западной стене Камет в альпийском стиле между 26 сентября и 7 октября 2008 года. Они стали первыми альпинистами, чья нога ступила на эту стену, и достигли успеха с первой попытки. Kei Taniguchi стала первой женщиной, получившей «Золотой ледоруб».

Название маршрута: Samurai Direct.
Перепад: 1800 м.
Сложность: микст M5+, лед 5+.


Стремление: Новый маршрут на Северной стене Kalanka (6931 м, Индия).

В сентябре 2008 года японцы Fumitaka Ichimura, Yusuke Sato и Kazuki Amano прошли в альпийском стиле новый маршрут на Северной стене вершины Каланка, на которую никогда раньше не восходили одним махом. Пройдя две трети пути до вершины, команда была захвачена на три дня снегопадом. Вместо спуска после окончания непогоды альпинисты пошли на вершину.

Перепад маршрута: 1800 м.
Сложность: микст M5.


Техническая сложность: Первое прохождение Северной стены Tengkampoche (6500 м, Непал).

Швейцарцы Ueli Steck и Simon Anthamatten в альпийском стиле сделали первое прохождение Северной стены Тенгкампоче (21-24 апреля 2008 года). Самые сложные экстремальные участки, пройденные кем-либо на высоте в 2008 году, пришлись на их маршрут.

Название маршрута: Checkmate.
Перепад: 2000м.
Сложность: микст M7, лед 5, скалы 6/A0.


Alpine Club также учредил “Spirit of mountainering”. Чтобы отметить тех, кто изменил свои планы, чтобы спасти чужую жизнь. В мае 2008 года на склонах Аннапурны погибал Inaki Ochoa de Olza. Его напарник Horia смог спуститься вниз лишь благодаря помощи альпинистов, пришедших к ним на помощь. Иньяки не выжил.

Horia Colibasanu, Ueli Steck, Simon Anthamatten, Денис Урубко, Алексей Болотов и Don Bowie – вот эти 6 альпинистов.


(Информация взята с сайта www.risk.ru)

Источник:
www.risk.ru
---

Разное