Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Британский пенсионер зашел на Эверест

22 Май 2009

Сэр Рэнальф Файнс (Ranulph Fiennes) стал первым британцем, покорившим Эверест в 65 лет. Файнс взошел на вершину Эвереста, высочайшей горы мира, в ночь на четверг.
С вершины Файнс позвонил в эфир Би-Би-Си и заявил: Мы покорили Эверест на рассвете. Здесь очень холодно . Нынешнее восхождение сэра Рэнальфа Файнса является благотворительным: он пытается собрать три миллиона фунтов стерлингов для фонда Marie Curie, оказывающего помощь раковым больным, передает Lenta.ru со ссылкой на The Times.

Это уже третья попытка сэра Файнса покорить гору. Две предыдущие были неудачными. В 2005 году, когда британец пытался в первый раз добраться до вершины Эвереста, у него случился сердечный приступ, и восхождение пришлось отложить (до вершины оставалось всего 350 метров). В 2008 году, во время второй попытки, сердце снова подвело альпиниста.

Более того, как утверждает The Times, Файнс является первым в мире путешественником, который помимо восхождения на Эверест имеет на своем счету два пеших перехода через Южный и Северный полюса.

Между тем необходимо отметить, что в 2007 году другой британец Эдриан Хэйс (Adrian Hayes) стал 15-м членом своеобразного международного клуба Трех полюсов : в этот клуб входят путешественники, побывавшие на двух полюсах и на Эвересте. Впервые экспедицию к трем полюсам осуществил южнокорейский путешественник Ен Хо Хео (Young-Ho Heo) в 1994 году.

Можно предположить, что, по версии The Times, отличие рекорда сэра Рэнальфа Файнса от достижений клуба Трех полюсов состоит в том, что Файнс не только побывал на крайних точках Земли, но и пересек Антарктиду пешком.

Источник:
<a href="http://www.vvv.ru/" target="blank">www.vvv.ru</a>
---

Разное