Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Юджи Хираяма. 9а на Чичибу, Япония

23 Апрель 2009

40 летний Юджи Хираяма всего несколько дней назад пролез новый маршрут 9а по скале «Пятый Элемент» на Чичибу, Япония.

Маршрут пересекает огромный 15 метровый карниз, в виде огромного валуна. Юджи считает маршрут вполне может сойти как 9а.

Юджи является одним из наиболее сильных технических альпинистов в мире, и концентрируется на маршрутах 9а+. Среди его заслуг, Эль-Капитан в 1997 году, победы в кубке мира, и прежде всего, первая в мире 8с on-sight. В своём 40-летнем возрасте, японский альпинист не показывает никаких признаков слабости, наоборот…

- Юджи, вам 40 лет, и вы сильнее, чем когда-либо. Чем это объясняется?
– Я постоянно совершенствуюсь и становлюсь лучше. Я думаю, мои самые трудные маршруты и восхождения ещё в будущем, возможно я реализую свои мечты в ближайшие несколько лет. Я действительно верю в мечты. Если у вас есть цель, вам удается поддерживать высокий уровень на протяжении всей своей жизни!

- Вы стали лучше благодаря эволюции в профессиональной подготовке?
– Раньше, да. Я всегда в хорошем расположении сил и поддерживаю форму… Но сейчас у меня не так много времени для тренировок, как было раньше, поэтому мой объем тренированности стал намного меньше.

- Это две разные вещи, но что вы считаете труднее, 8с on-sight или 9а первопрохождение? – Конечно, 8с on-sight.

- Когда вы были на “Носу” Эль-Капитан в прошлом году, вы сорвались и получили серьёзные травмы. Чему научил вас этот эпизод?
– Тому, чтобы всегда оставаться сконцентрированным и сосредоточенным … Это первая и самая важная вещь, чтобы избежать ошибок.

Автор:
Перевод: Дмитрий Волков
Источник:
www.planetmountain.com
---

Разное