Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Разряды в скалолазании за пройденные маршруты

14 Сентябрь 2009

В настоящее время разряды в скалолазании присуждаются за место, занятое на соревнованиях. В других видах спорта, например, в легкой атлетике или плавании, где разряд зависит от абсолютного результата (времени) и поэтому – не важно, где ты выполнил разряд (если выполнены остальные требования по судейству и т.д.) – в уездном городе N, или в областном центре, где данный вид спорта развит – уровень достижения будет один и тот же.

Зависимость от состава участников в скалолазании при существующей сетке присвоения разрядов (хотя новый проект это уже шаг вперед) означает, что разряд кандидата в мастера спорта, полученный на чемпионате области, в которой скалолазание неразвито, будет отличаться от того же разряда, полученного на чемпионате России, как небо и земля.

Также, из-за неравномерности существующей разрядной сетки выполнить разряды вплоть до КМС довольно легко (на областных соревнованиях) а вот дальше…

Предлагаем таблицу разрядов, в которой результат зависит только от спортсмена, а во-вторых – более равномерную. В основном эта таблица служит для самопроверки своего уровня, также она будет полезна скалолазам, по каким-либо причинам не участвующим в соревнованиях. Таблица была предложена нашим тренером Чепрастовым Александром.

Для присвоения разряда спортсмен должен за сезон (с января по декабрь) пролезть в сумме 8 маршрутов (либо on-sight, либо afterwork, в любой комбинации), категорий, соответствующих данному разряду.

Разряд (звание) Мужчины Женщины
on-sight afterwork on-sight afterwork
III 6b 7a 6a 6c
II 6c 7b 6b 7a
I 7a 7c 6c 7b
КМС 7b 8a 7a 7c
МС 7c 8b 7b 8a
МСМК 8a 8c 7c 8b

Например – для выполнения разряда КМС, мужчина может пролезть за сезон шесть маршрутов 7b on-sight и два маршрута 8a afterwork.

При этом стоит учесть, что при составлении данной таблицы автор рассчитывал на «старые Крымские категории» маршрутов :) Прохождение с развеской приветствуется!

Автор:
Корженевский Сергей. Ростов-на-Дону
Источник:
<a href="http://www.baurock.ru" target="_blank">www.baurock.ru</a>
---

Разное