Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Чемпионат Казахстана по Альпинизму 2019г. в высотно-техническом классе (заочный)

11 Апрель 2019

ПОЛОЖЕНИЕ

Чемпионат Казахстана по Альпинизму 2019г.
в высотно-техническом классе (заочный)

1.Цели и задачи Чемпионата
Чемпионат проводится для популяризации и развития альпинизма, повышения спортивного мастерства горовосходителей, выполнения высших спортивных разрядов, формирования сборной команды Казахстана.

2.Cроки и место проведения Чемпионата
Восхождения на вершины высотой до 6000м, совершенные с 01 февраля по 01 ноября 2019 года включительно, в горных районах Республики Казахстан и Мира.

3.Руководство Чемпионатом
Общее руководство соревнованиями осуществляет ФА и СС РК. Непосредственное проведение Чемпионата возлагается на Судейскую коллегию, утвержденную Комитетом альпинизма Федерации Альпинизма и спортивного Скалолазания РК.

4.Проведение Чемпионата
4.1. Чемпионат проводится в двух классах: Класс «А» и Класс «Б».
4.2. К судейству на Чемпионате допускаются квалифицированные маршруты: в Классе «А» – 4-6 категории сложности; в Классе «Б» – 2-3 категории сложности.
4.3. Все восхождения должны проводиться в соответствии с «Правилами совершения восхождений в горах», утвержденных ФА и СС РК.

5.Участие в Чемпионате
5.1. К участию в Чемпионате допускаются команды, состоящие из спортсменов Республики Казахстан (или имеющих вид на жительство) в Классе «А» в возрасте 18 лет и старше, в количестве от 2х до 6 человек; в Классе «Б» в возрасте 16 лет и старше, в количестве от 4х до 6 человек,
5.2. Каждый спортсмен имеет право участвовать в качестве участника или руководителя только в составе одной команды.
5.3. Отчет о восхождении (Приложения 1,2), совершенном командой, подается в печатном виде до 10 ноября 2019 года в Судейскую Коллегию Чемпионата, адрес: г.Алматы, ул Кастеева, 10 «МАЛ Хан-Тенгри». Контакты для справок: E-mail artem@alplager.kz, тел. +77776190157
5.4. К отчету прилагаются копия Информационной карты организации, проводящей АМ и Учетные карточки участников.

6.Определение победителей Чемпионата
6.1 Победители Чемпионата определяются в командном зачете в Классе «А» и Классе «Б» отдельно.
6.2 Итоги Чемпионата подводятся Судейской Комиссией на основании отчетов команд по их восхождениям 15 ноября 2019 года.
6.3 Оценку восхождений и определение мест, занимаемых командами, судейская бригада производит в соответствии с «Методикой оценки восхождений при судействе соревнований по альпинизму».
6.4 При выявлении нарушений «Правил совершения восхождений в горах» и настоящего Положения команда к судейству не допускается.
7.Награждение победителей Чемпионата
Участники команд и команды, занявшие 1-3 места Чемпионата, награждаются медалями и дипломами. При наличии спонсоров возможно награждение ценными призами.

8.Расходы на Чемпионат
8.1 Расходы, связанные с командированием, питанием и проживанием несут участники команд, либо командирующие организации.
8.2 Расходы по оплате судейской бригады, а так же медали, дипломы за счет проводящей организации.

Данное положение является вызовом на Чемпионат Республики Казахстан
по альпинизму в высотно-техническом классе 2019 года.

Приложение 1

Обязательные требования к отчету о восхождении в рамках чемпионата (для первых, 2-х, 3-х прохождений маршрутов 4А, 4Б, 5А, 5Б, 6А и всех маршрутов 6Б кат.сл.)

Отчет должен представляться в сброшюрованном виде. Текст печатается на листах формата А4 (т.е. – стандартного формата 210х297 мм) через 1,5 интервала. Фотографии изготавливаются на тонкой цветной фотобумаге размером не менее 13х18 см. (ксерокопии не допускаются).

Лист 1, стр.1. Текст паспорта восхождения (приложение 2)

стр.2. Общее фото вершины, где должен быть нанесен пройденный командой маршрут и нанесены ближайшие справа и слева имеющиеся маршруты. Под фото надпись с расшифровкой обозначений маршрутов. Указать дату, год, место фотосъемки.

Лист 2, стр.3. Фото профиля стены справа или слева.

стр.4. Рисованный профиль маршрута. На рисунке указываются высоты начала и конца маршрута по альтиметру в масштабе.

Лист 3, стр.5. Фотопанорама района. На панораме справа и слева от объекта восхождения должны быть видны несколько вершин того же гребня. На фото нанести все наименования вершин (их высоты) и перевалы.

Стр.6. Для новых, малопосещаемых районов необходимо привести картосхему (стр.6а) объекта восхождения. В обзоре указывается расположение района и его особенности, посещаемость. Общая схема описания подходов: город (поселок), ущелье, ледник, перевал. Указать расстояние и время подходов (подъездов). Привести краткое описание подхода к маршруту от базового лагеря.

Лист 4, стр.7. График восхождения. Приводится режим восхождения в виде графика. По горизонтальной оси откладываются дни восхождения. По вертикальной – высоты маршрута. Отмечаются по дням: время работы на маршруте (с учетом предварительной обработки), метеоусловия при восхождении условными обозначениями.
Стр.8. Схема маршрута в символах УИАА, выполненная в масштабе М 1:2000. Если маршрут не умещается на одной странице, то оформляется следующий 8а и т.д. Схема маршрута разбивается горизонтальными линиями по участкам. Линия маршрута в центре листа. Справа от маршрута на краю листа указывается сложность участка в символах, длина участка в метрах, крутизна в градусах. На схеме должны быть отмечены участки, которые иллюстрированы фотографиями (№ фото). Слева – № участка, наименование и количество использованных точек для страховки, в знаменателе – в том числе ИТО.

Лист 5, стр.9. Техническая фотография маршрута, обеспечивающая видимость основного рельефа маршрута. На фото должна быть нанесена линия маршрута (только видимая часть). Указаны номера участков; места, высоты и даты ночевок.

Стр.10. Приклеиваются: записки с контрольных туров и вершины в подлиннике или информация об их отсутствии.

Лист 6, стр.11……Фотоиллюстрация отчета. Участки У – У1 кат. сложности следует иллюстрировать фотографиями. Краткая надпись дает номер участка и уточнение действий. На фото отмечаются точки начала и конца участка. Фотографии (не более 8 шт.), в том числе обязательно фото группы на вершине у контрольного тура.

Требования к отчету о восхождении по классифицированным маршрутам 4Б, 5А,5Б и 6А кат. сложности – лист 1 (стр. 1 и 2); лист 5( стр.9, стр.10); лист 6 (стр. 11).
Примечание: при отсутствии обязательных требований по страницам необходимо указать причины их невыполнения.

Приложение 2

Паспорт восхождения

1. Горный район, ущелье ______________
2. Наименование вершины: ______________________, название маршрута ____________
3. Предлагается – ______ кат.сл., _________прохождение (вариант, комбинация)
4. Характер маршрута: ____________(скальный, комбинированный, ледово-снежный)
5. Перепад высот маршрута: _________(по альтиметру)
Протяженность маршрута : _________ м.
Протяженность участков: У кат сл. – _____ м., У1 кат сл._____ м.
Средняя крутизна: основной части маршрута – ____ град.
всего маршрута – _______ град.
6. Оставлено «крючьев» на маршруте: всего ______; в т.ч. шлямбурных _______
Использовано крючьев на маршруте: шлямбурных стационарных_____ в т.ч. ИТО_____
шлямбурных съемных _____ в т.ч. ИТО ______
Использовано всего искусственных точек опоры ( ИТО) __________________
7. Ходовых часов команды: _____ часов, _____ дней
8. Руководитель: фамилия, имя, отчество спорт. разряд
Участники: – « – - « – - « – 9. Тренер: « « « « ; звание ЗТР
10. Выход на маршрут: час, число. месяц, год
Выход на вершину: « « « «
Возвращение в БЛ: « « « «

---

Новости альпинизма

Новости альпинизма