Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Новости от Дениса Урубко и Симонэ Моро

7 Январь 2011

Новый год – новые возможности. Случилось чудо и это произошло. После трех дней в Исламабаде удача улыбнулась нам хорошей – летной – погодой. Северные районы Пакистана открыли двери аэропортов, и вместе с нами в Скарду направилась Польская команда (на Броуд-пик). Пролетели рядом с Нанга-Пабат, ниже вершины.

В аэропорту повстречались с управляющим министром Северных территорий Пакистана (Гилгит и Балтистан) господином Мехди Шахом. Который пожелал нам удачи, и сфотографировался на память. Благодаря Симоне зимние высотные экспедиции теперь часто появляются в Каракоруме, внося свой вклад в местную экономику.

Снега в горах достаточно, чтобы я почувствовал легкую грусть. После недавних снегопадов все укрыто свежей белой пеленой. Хоть в самой долине Скарду по-прежнему сухо.

Завтра Симоне, Кори и я с поваром Дидаром и гидом Хасаном будем готовить экспедиционные грузы. Нужно отобрать вещи для акклиматизационного выхода неподалеку от поселка. По плану нам предстоит провести ночь на склонах горы Косар Канг – в районе 6000 метров.

Это очень важный деликатный момент нашей экспедиции. В зависимости от него мы сможем планировать дальнейшую работу. Потому что потерянные нервные дни плохой погоды придется отрабатывать.

Уже в Скарду я открыл небольшой пакет, который передала Ольга, моя жена. Строго-настрого запретив открывать раньше празднования Нового Года, она и представить не могла, насколько важным и приятным окажется для меня этот подарок. Там лежали несколько конфет и серебристо-красная елочная гирлянда. Я намотал себе на шею, как шарф эту штуку, угостил Симоне, Дидара и поляка Петера конфетами. Было вкусно и весело. И хорошо на душе, что мы все-таки оказались в сердце зимнего Каракорума.

А саму Новогоднюю ночь мы провели в Исламабаде с хозяином туристической фирмы Назиром Сабиром. Проводя нас в гостиницу Мариот, он рассказывал, как был свидетелем страшного пожара после теракта. Два года назад. И грустнел от этих воспоминаний. А сегодня в новостях появилось сообщение о полутора десятках убитых американским беспилотником пакистанцах. Снова. Совсем недалеко отсюда. И мне тоже стало грустно. Потому что сердцем я из Азии. И мне очень больно когда гибнут люди. Часто ни в чем не виновные дети и женщины.

Да жизнь сложная штука. Но интересная – в любом случае. Я еще жив :) В моих силах быть спортсменом, привносить в эти края мир и искусство. И немножко интересной работы для пакистанцев.

02.01.2011

Автор:
Денис Урубко
Источник:
www.vvv.ru
---

Новости альпинизма