Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Кант левого бастиона

4 Сентябрь 2009

Давно я присматривался к этому контрфорсу. И присмотрелся. Решили мы с Нурали aka Кожá первопролезть-таки этот маршрут. Ну… не то, чтобы совсем первопролезть, потому как в разных местах я читал о том, что его неоднократно ходили, да и крючья, время от времени встречавшиеся на маршруте, говорили о том, что мы тут не первые. Но в классификаторе маршрута нет, описания нет, значит первопроход!

Заехав в альплагерь в четверг, я немного размялся, морально подготовился, и дождался Нурали с бухтой статики, суперклеем и бутылкой кокаколы. Статике особое внимание, потому как за день до этого я работал с двумя динамиками, и мне не очень понравилось. Так вот, Нурали пришел, мы перекусили, разобрали веревки/железо и легли спать.

Утром перекусили, вышли из вагона и… долго не могли выйти, потому как вагон надо было закрыть, ведь там остались документы, деньги и камера, но. Но рядом с нашим замком поселился вооооот такой рой ос, абсолютно не хотевших подпускать меня к замку. Подлые насекомые. В итоге, застегнувшись в куртку так, что остался только нос и заткнув отверстие из которого вылетали осы шапкой, я-таки закрыл вагон и мы с чистой совестью выдвинулись наверх. Часы показывали половину восьмого.

На маршруте начали работать примерно в 9.30, а там все просто и понятно — знай себе лезь, да не падай. Коротенькое описание:

R0 — R1 Движение по стенке влево вверх в направлении куста арчи. Перебираемся через куст, по внутреннему углу с широкой щелью выгребаем на полочку, которую проходим на крейсерской скорости, и влезаем во внутренний угол, в котором и делаем станцию. Там есть местный крюк, который я блокировал с френдом и закладкой. Веревка получилась метров 35.

R1 — R2 По внутреннему углу вверх, обходим нависание справа, поднимаемся метров на пять и оказываемся на крутых травянистых полках, по которым вверх, пока веревка не кончится. У меня она кончилась, ровно в тот момент, когда я подошел к хорошему выступу для станции. Длинная веревка — 50 метров размотались впритык. Длинные петли — гениальное изобретение:)

R2 — R3 По внутреннему углу вверх, в направлении карниза. Только на него лезть не надо! Я долго под ним ковырялся, но решил, что ну его нафик, и благополучно ушел траверсом вправо, где за углом обнаружились троечные скалы. По ним вверх, огибая куст арчи на полку. Станция на выступе. Примерно 35 метров.

R3 — R4 От полки вверх по крупноблочной развальне вверх на 45 метров. Там станция на полочке. Я забил два крюка (Нурали потом вытащил).

R4 — R5 Тут убрали одну веревку и спрятали часть железа. 20 метров до выхода на травянистую полку идилличного вида. Нурали мечтает о гейшах и саке. Ни того, ни другого. Только шоколадка. Собственно эта веревка к 11.30 вывела нас на верхушку первого бастиона.

Дальше мы рассматривали два варианта.
1. Идти влево, через стенку куда-то вверх.
2. Идти вправо, по крутому кулуару, перемежающемуся короткими каминами.

Выбрали второй вариант и пошли. Страховались попеременно, а в верхней части я просто по ходу ложил закладки, в то время как Нурали вытаскивал нижние. Такого удовольствия метров 200.

По кулуару в 12.30 вышли на гребень, по которому проходит маршрут 3А к.т. По гребню минут через 30 мы благополучно выбрались на вершинную башню. Алилллуйа!

Потом короткие перила вниз, потом по кулуарам до дороги, с дороги звонок Молгачеву, что все хорошо, потом вагон и замок с дурацкими осами, которым Нурали потом не давал спокойно жить цинично и злонамеренно хлопая дверью, потом чай с зефиром и чувство что выходные удались на славу.

Автор:
Кирилл Белоцерковский
Источник:
<a href = "https://steelinside.com/">Кирилл Белоцерковский, альпинист</a>
---

Новости альпинизма