Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Протокол Конференции ФАиС РК от 12 марта

26 Март 2011

Присутствовали:

1. Валиев К.Ш. – Президент ФАиС РК
2. Пан Е.Н. – ответственный секретарь ФАиС
3. Моисеев Ю.М.
4. Беляков С.А.
5. Пынка С.Б.
6. Ильин В.В.
7. Червоненко Н.В.
8. Брякин С.В.
9. Попсулина Е.М.
10. Есимханов М.К.
11. Искакова С.Ы.
12. Девятериков А.А.
13. Девятерикова М.
14. Жданов В.В.
15. Лавров С.В.
16. Скопин А.А.
17. Шутов А.А.
18. Селиванов В.И.
19. Нигматулин А.
20. Егизбаев С.
21. Дедешко Б.Е.
22. Кутелева М.А.
23. Асанов Б.
24. Погорелова Р.И.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Отчет комитета по альпинизму, Дедешко Б.
2. Отчет по «скайранингу» Червоненко Н.
3. Отчет комитета по скалолазанию, Моисеев Ю.М.
4. Отчет ревизионной комиссии, Кутелева М.А.
5. Доклад гос. тренера Белякова С.
6. Проект бюджета по скалолазанию на 2011 г.
7. Разное.


По повестке дня замечаний и дополнений не поступило.
Выступил Валиев К.Ш. с обзором отчетов о проделанной работе в Республике по секциям областей и городов за 2010г. Всего поступило 15 отчетов по скалолазанию и альпинизму

1 вопрос: Выступил Дедешко Б. Перечислил восхождения и первопрохождения наших альпинистов, сборы, экспедиции. Отметил активность Буревестника, ЦСКА, Астаны, ЮКО. Осветил проведение альпиниад и массовость. Отметил выполнение Дуровым Г. требований к получению звания «снежный барс». Проложены: 1 новый маршрут на Лхотзе, 2 новых маршрута 5а и 5б к.тр. на Талгаре. Сборная Казахстана покорила все 8-тысячники! В 2010 году казахстанцы получили «Золотой ледоруб» за достижения 2009 года. Наше мировое признание!

В прениях выступили: Валиев К., Лавров С., Скопин А. Контролируется ли рейтинг альпинистов? Внесены ли первопрохождения в Классификацию маршрутов на горные вершины (Российское издание)?
Решение: Рекомендовать опубликовать таблицу первопрохождений сделанных нашими альпинистами на mountain.kz., переслать информацию в Россию. Отчет комитета по альпинизму утвердить.

2 вопрос: Отчет Червоненко Н. о «скайранинге». «Скайраннинг» – новый вид горного спорта. Ежегодно проводится четыре крупных мероприятия; налажены контакты с Международной федерацией скайранинга. Готов проект правил соревнований по скайранингу, в которые обязательно включается страхование участников.

В прениях участвовали: Беляков С., Селиванов В., Брякин С., Кутелева М., Валиев К., Искакова С.
Решили: Отчет утвердить, поздравления Николаю Червоненко с развитием массовости «скайраннинга»; календарный и финансовый планы подавать в ФА и С РК к началу сентября текущего года; в Правила ввести возрастные группы; пресечь вмешательство тренеров в работу судей; рекомендовать ввести стартовый взнос за участие в соревнованиях; опубликовать всю информацию на нашем сайте, возможно сделать отдельный раздел «скайраннинг», предложить новое название декабрьских соревнований, как ранее «Мемориал А.Букреева»; наладить взаимодействие с ЮКО, где также проводятся соревнования по «скайраннингу».
Согласовать в сентябре календарные планы со скалолазанием, чтобы избежать совпадения сроков соревнований по этим видам.

В перерыве Конференции победители и призеры Чемпионата РК по альпинизму награждены медалями и дипломами Минтурспорта.

3 вопрос: Отчет председателя комитета по скалолазанию Моисеева Ю.М. План по участию в международных и республиканских соревнованиях 2010г. выполнен, за исключением молодежного Чемпионата Азии, который отменен IFSC. Проведены по три этапа Кубка РК и Чемпионаты РК для взрослых и молодежи; Спартакиада школьников и учащихся колледжей. Эти соревнования транслировались в режиме реального времени в Интернете при поддержке АО «Казахтелеком», Молодежный чемпионат на естественном рельефе и Семинар постановщиков трасс в Боровом; «Скала сюрпризов» (МТ Спорт). Отмечено увеличение массовости и прекрасные выступления ведущих скалолазов на Чемпионате Азии, Молодежном Чемпионате Мира, Этапах Кубка Мира в Китае и Корее.
Хорошая работа М. Кутелевой, тренерский совет собирался и работал регулярно. Серьёзные замечания по работе Коллегии судей.
В прениях выступили: Кутелева М., Искакова С., Брякин С., Пынка С., Валиев К., Девятирикова Н., Селиванов В., Егизбаев С.
Решение: подготовить полный реестр судей, скальному комитету обсудить и утвердить новые Правила, тождественные международным, организовать регулярные семинары судей с ежегодным присвоением и повышением судейских квалификаций, утверждать главную судейскую коллегию на все соревнования одновременно с утверждением ежегодного плана по скалолазанию, ввести членские билеты и судейские книжки ФАиС в текущем году по образцу, представленному Ильиным В.

4 вопрос: выступила Кутелева М.А.: По состоянию на 15 февраля 2011г.: на счете ФАиС: 97 947 тенге (включая спонсорские «БТА Страхование»), в кассе 12 040 тенге. Расходы за 2010: 1 260 029 тенге. Оплачено в IFSC: ежегодный членский взнос – 1500 евро; стартовые взносы за этап Кубка Мира в Москве – 225 евро; долг по стартовым взносам за 2008 г. – 630 евро. Всего в IFSC оплачено: 2355 евро = 460 630 тенге. Собрано членских взносов – 277 300; за стартовые взносы и лицензии – 195 000; спонсорские – 42 400. Долги ФАиС перед IFSC за 2010: 885 евро за стартовые взносы, 1080 евро за лицензии.
В прениях выступили: Девятерикова М., Валиев К., Моисеев Ю., Пынка С.
Предложение от Девятериковой М. – членскими взносами должен закрываться взнос в IFSC.
Решили: Отчет Ревизионной комиссии принять. Проверить долги по лицензиям и стартовым взносам и оплатить в IFSC. Голосовали единогласно.

5 вопрос: Выступил Беляков С. На мероприятия Федерации в 2010 г. было запланировано Министерством 2 000 000 тенге. Мы смогли получить у Министерства только 416 000 в виде медалей, грамот и оплату судей в Чимкенте. На 2011 запланирована та же сумма. Рапорты на получение средств на Чемпионаты РК и международные соревнования подаются за 2 месяца до мероприятия.
Решили: годовой план и бюджет всем филиалам ФАиС готовить к началу сентября. Отчет гос.тренера утвердить.

6 вопрос: Проект бюджета по скалолазанию на 2011 год предложила Кутелева М.
В продолжительных прениях выступили: Валиев К., Есимханов М.К., Ильин В., Пынка С., Селиванов В., Егизбаев С., Девятерикова М., Лавров С., Беляков С., Искакова С., Червоненко Н.
Решили: с 2011 г. вступительный взнос в Федерацию – 0,5 МРП; ежегодный членский взнос – 3000 тг. взрослым, 500 тг. – детям до 18 лет. Проголосовали: за – 16 человек, воздержались – 4, против – 4. Большинством голосов решение принято.

По обязательной спортивной страховке от Валиева К. поступило предложение «БТА Страхование»: годовая спортивная страховка на взрослого составляет 2400 тенге, для детей – та же сумма, на 2 месяца. При этом БТА спонсирует Федерацию на сумму до 700 000 тенге, в зависимости от количества застрахованных по этому проекту. Против обязательного спортивного страхования детей выступили тренеры, ссылаясь на отсутствием средств у родителей.
Решили: утвердить обязательную спортивную страховку с 1 апреля для скалолазов от 18 лет и старше, детям иметь хотя бы бытовую страховку, проголосовали: за – 11, против – 5. Внести во все Положения соревнований наличие обязательного страхового полиса. Проводящим организациям обратить особое внимание на оформление рекламы спонсоров и назначать по 2 человека в помощь представителям местного отделения «Казахтелекома» во время проведения мероприятий.

7 вопрос: Вопрос Филиалу Федерации по Алматинской области. Почему при наличии в области 7 скалодромов нет соревнований и выполнения разрядов по скалолазанию? Директор филиала Есимханов М.К.: последние 2 года имел проблемы личного характера, но в 2010 г. в г. Текели и г. Талды-Корган начали работать 2 секции. В Карасайском районе работа ведется но слабо. В Илийском, Балхашском, Иссыкском районах тренажеры простаивают, нет тренеров. Согласно Календаря в ноябре будет проведен Этап Молодежного Кубка РК.
Решили: помочь Филиалу по Алматинской области с тренерским составом и в проведении Этапа Молодежного Кубка в Талды Кургане.

Источник:
ФАиС РК
---

Новости альпинизма