Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Поиски пропавших в Баянколе польских альпинистов неувенчались успехом

11 Октябрь 2010

По плану в воскресенье 03 октября из Алматы выехала группа альпинистов ЦСКА Казахстана в ущелье Баянкол. Под руководством Бориса Дедешко команда предприняла попытку поиска польских альпинистов, потерявшихся в августе 2010 года.

Об этом попросило польское консульство во главе с паном Виеславом Осуховски. Деятельное участие в организации приняла пани Юстина Афек, секретарь посольства. 01 октября в Казахстан прилетел Радек Зволински, кардиохирург, брат одного из пропавших в высокогорье. Радек познакомился с участниками. На встрече в консульстве были обсждены возможные варианты пути группы, сложные и опасные моменты. Кроме того, выяснилось недоразумение в организации похода двойки поляков на ледник Северный Иныльчек, возможно, повлиявшее как на судьбу пропавшей группы, так и на поиски, предпринимавшиеся спасателями в конце августа.

Одна группа под руководством Бориса Дедешко осматривала склоны перевала Одиннадцати и соседних ледников. А другая группа, в которой был и Радек, занималась расспросом местных жителей, откочевавших с летних стоянок в поселки и город Нарынкол, и охраны Жаркулака.

После нескольких дней безуспешных поисков пропавшей польской двойки группа альпинистов ЦСКА под руководством Бориса Дедешко вернулась домой. В горах в районе Баянкола в ночь с 8 на 9 октября ударил снегопад, выпало около 25-30 сантиметров. Группа в тяжелых условиях более суток пробивалась вниз.

Источник:
russianclimb.com
---

Новости альпинизма