Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Традиционная международная майская альпиниада в Ала Арче.

20 Апрель 2009

1 мая в Кыргызстане, в ущелье Ала-Арча, пройдет традиционная международная майская альпиниада.

Мероприятие проводится с целью популяризации альпинизма и повышения спортивной квалификации альпинистов и туристов. Заезд участников состоится 30 апреля. На следующий день, 1 мая, пройдет массовое восхождение на пик Комсомолец (4150 м.), по маршруту 1Б категории сложности.

В рамках альпиниады также состоится поход новичков через перевал и посвящение в альпинисты (2 мая), спортивные и учебные восхождения на вершины в ущелье Ала-Арча и Дугоба, которые завершатся 10 мая.

Во время проведения альпиниады будет действовать общественный спасательный отряд, состоящий из участников данного мероприятия. В него войдут команды, а также отдельные альпинисты коллективов физкультуры и спортивных клубов предприятий и учебных заведений Кыргызстана и стран СНГ.


В конце апреля 1970 года, группа воинов-альпинистов под командованием старшего сержанта Бурова Олега, совершили восхождение на пик Комсомолец, урочища Ала-Арча. Где в честь 100-летия Ленина установили памятный знак – 100 мм. танковый снаряд с соответствующей надписью.

Источник:
www.24.kg
---

Новости альпинизма