Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

ФАиСС РК иницировали эпоху скалолазных фестивалей на международном уровне

30 Август 2023

UIAA поддержала проведение первого Азиатского традиционного фестиваля скалолазания. Мероприятие, состоявшееся в окрестностях Алматы, было организовано ассоциацией-членом UIAA – Федерацией альпинизма и спортивного скалолазания Республики Казахстан (МСКФРК) при поддержке Союза азиатских альпийских ассоциаций (UAAA), континентального органа для Азии, признанного UIAA. Инициатором проведения соревнований стал Казбек Валиев, вице-президент МГСФРК.

Поддержка мероприятия, в основном на коммуникационном и экспертном уровне (обеспечиваемая специальными комиссиями UIAA), должна ознаменовать собой возобновление обязательств UIAA по продвижению скалолазных фестивалей во всем мире. Ранее UIAA присуждала ежегодную премию Rock Climbing Festival Award, которая действовала с 2015 по 2019 год. Премия работала по принципу континентальной ротации, и из короткого списка фестивалей победителем становился тот, который соответствовал определенным критериям, связанным с популяризацией скалолазания среди широких слоев населения, сохранением окружающей среды и вкладом в экономическое развитие.

В этом году Алматы посетила почетная делигация UIAA и UAAA в составе:
1. Hank Hwang, Президент Федерации альпинизма Тайваня
2. Amit Chowdhury, Вице-президент UIAA @uiaa_official
3. Christine Pae, секретарь UAAA
4. Dr. Injung Lee, Президент UAAA

Первый Азиатский традиционный фестиваль скалолазания проходил с 25 по 30 августа на впечатляющих гранитных скалах горного массива Алатау (высота 2350-2600 м), в 25 км от города Алматы. Альпинисты преодолевали до девяти различных маршрутов, как правило, содержащих около 15 мультипитчей, с высот 60-230 м. Маршруты распределялись по принципу лотереи. В соревнованиях участвовали 10 команд альпинистов, представлявших страну-хозяйку, Иран, Корею и Японию. Зачет велся по среднему результату прохождения не менее пяти из восьми маршрутов. Перед соревнованиями альпинисты могли изучить маршруты, но не имели права их проходить.

Фестиваль начался с торжественной церемонии открытия под председательством доктора Инджонга Ли, президента UAAA и почетного члена UIAA, в присутствии таких известных деятелей, как Валиев Казбек, главный судья и вице-президент MSCFRK, Хэнк Хванг, президент CTMA, Кристин Пэ, генеральный секретарь UAAA, и Амит Чоудхури, вице-президент UIAA.

После четырехдневных восхождений организаторы, UIAA и UAAA выработали ряд рекомендаций для будущих выпусков фестиваля и других подобных фестивалей. К ним относятся:

Необходимо рассмотреть меры по устранению преимущества “домашней команды”, например, введение системы гандикапов или обеспечение достаточного тренировочного времени для всех участников.
Количество трасс и дней проведения может потребовать корректировки, чтобы обеспечить равные возможности для всех участников. Отмена второго дня из-за непредвиденных обстоятельств поставила в невыгодное положение некоторые команды, повлияв на их способность улучшить свои результаты.
Условия проживания альпинистов в общежитиях, расположенных в непосредственной близости от района восхождения, были отличными, включая питание и проживание.
Проживание альпинистов в общежитиях, расположенных в непосредственной близости от района восхождения, было организовано на высоком уровне, включая питание и ночлег.
Энтузиазм и поддержка, полученные от сообщений в социальных сетях и отзывов участвующих в восхождении альпинистов, свидетельствуют о том, что мероприятие с мировым участием будет чрезвычайно успешным.
Само мероприятие визуально очень привлекательно и захватывающе. В конечном счете, использование технологий, прямых трансляций и комментариев может привлечь огромное количество зрителей, как на месте проведения соревнований, так и в Интернете.

Генеральный партнёр Федерации альпинизма и спортивного скалолазания Республики Казахстан АО “Самрук-Kazyna”, КФ “Фонд поддержки туризма и спорта”.

---

Новости альпинизма