Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Путёвые заметки из экспедиции на Мак-Кинли: Есть вершина!

20 Июнь 2010

20 июня

Привет!
Только спустились с ледника, сидели ждали 3 дня погоду. На 9-й день пребывания в горах стояли на вершине! 14-го в понедельник в 13.00. Вместе с нами были 3 словака. Завтра летим отдыхать в LA
Всем удачи!




Суббота. Вечер

Приехали в посёлок Талкинта, туристов и сувениров море, еда отличная, завтра утром самолётом малой авиации на ледник в Base Camp
Всем Всего!




5 июня. Суббота

Ну вот мы и в Америке! Страна свободы вроде как (хостел в котором мы остановились принадлежит паре из Бангладеша). Перелёт прошёл удачно, багаж не потеряли, на рейсы не опаздали.

Сидим в Анкоридже, ждём завтрак. В хостеле живёт пара из Алматы! Куат и Анара, которые здесь по студентческой программе “Work&travel”. Шарик становится всё меньше и меньше, или казахов всё больше))

Самочувствие сносное, сказывается смена часовых поясов. После завтрака помагазинам докупать снаряжение и еду, в 1:00pm у нас шатл до Талкинти, в 4:00pm встреча с реинжерами в Denaly National Park.

p.s. в Смоленске нашёл на месте падения польского самолёта туфли госпожи Качинской)))




День следующий. С утра приехал в сидячем вагоне в Смоленск, ехал всю ночь и вполне комфортно. Билет в одну сторону стоит 540р. Справедливый вопрос – зачем сорвался в Смоленск? Лечить зубы!))) Перед большой экспедицией вопрос немаловажный. Дело в том, что мой напарник, в миру, хозяин сети стоматологических клиник. Не имей сто рублей, а имей гораздо больше)), никогда мне так долго и качественно не сонировали зубы. Если бы не такая замечательная возможность, то пришлось бы мне идти в любимый физкультурный диспансер, который кстати до осени поголовно в отпуске. Я кстати ради успеха экспедиции отказался от посящения в Москве концерта небезызвестных Бранимира и Вовки Белканова. Завтра предстоит ещё один день зубоврачебных процедур, после чего снова в Москву.

Ну и ещё один важный повод – юбилей Зинченко Сергея (60-летие), самого почтенного и пожалуй самого именитого смоленского альпиниста, который с самого начала был в составе нашей команды. Вместе мы взошли на Мраморную Стену, Корженеву и Ленина. Из-за недавно полученных травм позвоночника Сергей не смог принять участия в предстоящей экспедиции, надеемся на его скорое выздоровление. Своевременно припасённый Бахусовский коньяк оказался очень неожиданным подарком.

А Смоленск мне понравился – родина Юрия Гагарина, Михваила Исаковского и Пржевальского, город на высоком берегу Днепра, очень зелёный, всем рекомендую)




Итак, всё началось, Денали стала чуточку ближе. Я в Москве, сижу в гостях у старого павлодарского друга Корсуна и капаю абхазский коньяк в кофе. Перелёт в целом прошёл удачно.

Очень рад тому, что живём мы в Азии, и менталитет у нас соответствующий. Плюс мы знаем все друг-друга или если не знаем, то очень быстро знакомимся из-за своей открытости. Суть в том, что у меня впервые в жизни такой тяжелый экспедиционный багаж, вместе с традиционными сувенирами получилось 37кг, а это уже огромная сумма за перевес багажа. При досмотре сразу появился внимательный и всегда готовый помочь азиат, который предложил оформить перевес по договорной и практически смехотворной цене. Я, как подобает в таких случаях, сразу не согласился, решил осмотреться. И к моему счастью увидел у стойки регистрации старого знакомого, который совершенно бесплатно оформил мой перевес в 17кг на рейс.

Прилетев в Шереметьево, простоял в очереди к пограничникам около часа, потому что на три прибывших рейса работало только 4 кассы… Здравствуй, Россия! Привет, Москва!)))

Источник:
Андрей Гундарев
---

Новости альпинизма