Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

За три часа - на Эльбрус

9 Май 2009

8 мая 2009 года в рамках фестиваля экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race состоялся скоростной забег на высшую точку Европы – Эльбрус (5642 метра над уровнем моря). Первое место с результатом 2 часа 59 минут показал Семен Дворниченко из Киргизии (Бишкек).


Победители забега: Семён Дворниченко и Андрей Пучинин («Ред Фокс Азия»)

Эльбрус майский в 2009 году радует спортсменов отнюдь не майской погодой – за окном легкий снег, порой переходящий в метель, задувает серьезный ветер. Но это совершенно не мешает стартам: 7 мая на склонах Эльбруса прошли соревнования по ски-альпинизму (командная гонка), а 8 мая состоялся скоростной забег на вершину.

Ски-альпинизм – достаточно новая дисциплина для России, в ней спортсмены должны преодолеть трассу, передвигаясь вверх по горе на горных лыжах специальной конструкции с непроскальзывающей поверхностью (камусом), а затем, сняв камуса, спуститься вниз традиционным горнолыжным способом.

Наши ски-альпинисты уже несколько лет проводят соревнования и чемпионаты России (например, в Магнитогорске и на Камчатке), участвуют в чемпионатах мира. Но о серьезных результатах пока говорить рано.

Вот и командную гонку на фестивале Red Fox Elbrus Race выиграли представители Австрии Рольф Маджсен (Rolf Majcen) и Йоханнес Бок (Johannes Bock). Второе место – у представителей Мурманской области Рината Софина и Александра Кожина, третьи – Мингалим Сибаев и Геннадий Кириевский (Челябинская обл.).

В женском зачете первенствовали исключительно наши соотечественницы (в связи с отсутствием западной конкуренции). Первые – Екатерина Елькова и Наталья Кудиенко (между прочим, автор “СЭ ЭКСТРИМ”) из Москвы, вторые – Диана Елькова и Елена Папуш (Московская обл.), третьи – Елена Кириевская и Наталья Александрова (Челябинская обл.).

А вот в соревнованиях по скоростному забегу на Эльбрус, наши не оставили “буржуям” ни одного шанса! Конечно, и в Европе существует такой вид спорта как sky running (горный бег), но, как правило, зарубежные спортсмены не забираются на высоту более 2-х тысяч метров над уровнем моря – бегают в кроссовках и шортах. Конечно, наши снежные майские условия их поразили!

“Это не “скай-раннинг”, – говорили они, – это настоящий экстрим!” И первыми в действительно экстремальных условиях (перепад высот от 3800 до 5642 метров, ветер порядка 30 метров в секунду, температура под минус 25) стали отечественные спортсмены.

Стартовав в 7 утра от альпинистского приюта Гара-Баши (в простонародье называемого “Бочки”), через 2 часа 43 минуты спортсмен из Бишкека Семен Дворниченко достиг вершины! Кстати, он же выиграл аналогичный забег в прошлом году. Буквально по пятам Семена шел его коллега по команде «Ред Фокс Азия» Андрей Пучинин, удостоившийся 2-го места.

Третьим стал горнолыжник и альпинист из Домбая Роман Губанов, в 2007 году взошедший на вершину К2 и неоднократно принимавший участие в забегах на Эльбрус. Четвертый победитель – также представитель команды “казахов” Сергей Селиверстов.

“Мы очень хотели, чтобы все три первых места достались нам, – прокомментировал ситуацию Сергей сразу после спуска с маршрута. – Но не вышло!”

Пятым “на победу” шел известный мультиспортсмен Михаил Першин (Санкт-Петербург), но, увы, непогода помешала ему взойти на вершину. Всех спортсменов, поднявшихся в это время до седловины Эльбруса (высота 5300 метров), “затормозила” судейская коллегия: условия на горе стали по-настоящему экстремальными, к ветру и морозу добавилось “молоко” – видимость исчезла, и в целях безопасности гонка до вершины была прекращена.

Вершины достигли только четверо лидирующих участников:

  1. Семен Дворниченко, победитель прошлой гонки, с результатом 2:43, «Ред Фокс Азия»
  2. Андрей Пучинин, время на вершине 2:52, «Ред Фокс Азия»
  3. Роман Губанов, результат на вершине 3:01
  4. Сергей Селиверстов, время 3:21, «Ред Фокс Азия»

И снова сильнейшей стала команда «Ред Фокс Азия».


Роман Губанов и Андрей Пучинин на трассе.

Иностранные восходители даже не попали в первую пятерку: седьмым финишировал представитель Испании Эрнандес Йессед (Hernandez Jessed). Для европейцев самая высокогорная гонка мира оказалась слишком экстремальной! А всего в забеге приняли участие 43 спортсмена из 9 стран, включая Россию, Украину, Австрию, Испанию, Латвию, Грузию, Казахстан, Кыргызстан и даже Новую Зеландию!

Но соревнования на этом не закончены: 9 мая в рамках фестиваля Red Fox Elbrus Race состоится личная гонка в ски-альпинизме и первые Всероссийские соревнования по ски-альпинизму среди военнослужащих “Кубок Победы”, а 10 мая – забег в снегоступах.


Наташа Полетаева
Оригинал статьи: extreme.sport-express.ru

Автор:
Наташа Полетаева
Источник:
<a href="http://extreme.sport-express.ru/" target="blank">extreme.sport-express.ru</a>
---

Новости альпинизма