Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Килиманджаро. Инструкция к применению. Часть первая.

2 Декабрь 2009

О подготовке к международной казахстано-российской экспедиции на высшую точку Африки, с участием спортсмена ЦСКА Андрея Гундарева.

8-го декабря этого года стартует альпинистская экспедиция российско-казахстанской команды «Смоленск – Алматы». Целью очередной экспедиции выбран вулкан Килиманджаро (5895м) в Танзании. Среди успешных экспедиций команды стоит отметить восхождения на два «семитысячника» бывшего СССР – пик Ленина в Киргизии и пик Корженевской в Таджикистане. О последней экспедиции на высшую точку Южной Америки пик Аконкагуа на сайте Mountain.kz был опубликован интересный материал. На этот раз состав команды изменён, одного из смолян заменил гражданин США. Получилась мульти-интернациональная команда. Для восхождения выбран классический маршрут «Марангу».


На Мраморной стене

Во время подготовки экспедиции команда столкнулась с определёнными трудностями, несколько из которых придётся решать по прилёту в Танзанию. Во-первых, получение въездных и транзитных виз гражданами Казахстана. Гражданам США виза в Танзанию не нужна, граждане России могут получить визу в Москве. Гражданам Казахстана визу ставят в паспорт по прилёту в Танзанию, но по рассказам путешественников по Восточной Африке, правила получения виз для граждан государств Центральной Азии меняются постоянно. Также встаёт вопрос о получении транзитной египетской визы, поскольку мне придётся из-за плохой стыковки рейсов просидеть в аэропорту Каира больше 12 часов. Египетская виза с недавних пор по прилёту не делается, её надо получать в Астане.

Во-вторых, прививки от экзотических для нас болезней. Вакцина против «желтой лихорадки» и таблетки от малярии запрещены к ввозу в Казахстан. В Москве эти препараты можно купить беспрепятственно. Мне придётся получать прививку по прилёту в Танзанию.

В-третьих, специфика ведения бизнеса африканскими туроператорами. Во время переписки, каждый раз всплывали всё новые подробности о предоставляемых услугах, о которых почему-то танзанийцы не считали нужным оповестить сразу, и цена за весь тур при этом увеличивалась. Как говорит известный алматинский путешественник Андрей Гришин:«Договорившись в Восточной Африке об услуге в 1000 долларов, будь готов заплатить ещё 500».

С различными трудностями и препятствиями наша команда встречалась уже не раз и успешно их преодолела. Надеемся, на этот раз всё также пройдёт успешно.

Автор:
Андрей Гундарев
---

Новости альпинизма