Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Тянь Шань показал свой нрав.

15 Сентябрь 2009

Армейские команды Казахстана и Индии совершили совместное восхождение на пик Мраморная стена (6400 м), расположенный в горной системе Центральный Тянь-Шань.

На вершину поднялись все четырнадцать альпинистов. После чего гости чистосердечно признали, что никак не ожидали столь сурового испытания.

Это уже вторая горная экспедиция казахстанских и индийских военнослужащих. Три года назад в Гималаях при совместном восхождении на пик Нун (7134 м) несколько индийских альпинистов из-за отсутствия экипировки отморозили себе пальцы. В целом, однако, восхождение было признано успешным.

На этот раз в Казахстан прибыла намного более опытная команда горовосходителей. Среди них трое бойцов спецназа, двое пехотинцев и один представитель десантно-инженерных войск. Капитан индийцев подполковник Саураб Сингх Шекхават альпинизмом занимается уже более десяти лет. Он четыре раза поднимался на Эверест и полагал, что высота 6400 м для него и его команды будет простой тренировочной прогулкой. В Гималаях на данной высоте еще бегут ручьи и виднеется зеленая трава. Пик Мраморная стена своих будущих покорителей встретил сильным снегопадом и почти полным отсутствием видимости. Совершить восхождение удалось только с третьей попытки. При спуске с вершины альпинисты попали в ураганный ветер. Вернуться назад им удалось только при помощи GPS.

В то же время в базовом лагере под горой находились еще несколько экспедиций из разных стран. Все они ждали улучшения погоды, но, так и не дождавшись, были вынуждены свернуть свои лагеря и вернуться в цивилизацию.

Погодные условия были очень тяжелые, – рассказывает Саураб Сингх Шекхават. – Пришлось поработать. Горы Тянь-Шаня на порядок суровее, чем Гималаи. Мы приобрели полезный опыт. В Казахстане очень сильные альпинисты. У них есть чему поучиться.

Восемь казахстанских альпинистов во главе с младшим сержантом Максутом Жумаевым, покорителем двенадцати восьмитысячников, также довольны совместной работой.

Я много видел, как индийские альпинисты работают в Гималаях, – говорит Максут. – Они делают упор на работу в команде. Так же как и мы. Что мы могли им показать на Мраморной стене? Как ходить на жумарах? Они и так это умеют. Мы показали им свою команду. Нашу сплоченность и взаимовыручку. В итоге – стопроцентный результат. До вершины дошли все участники этой экспедиции. И это самое главное.

Атташе посольства Индии Раджа Субрамани отметил, что Казахстан и Индия давно сотрудничают между собой в разных областях. Одна из них – спорт. Со своей стороны, Индия могла бы помочь в подготовке наших спортсменов по пулевой стрельбе и стрельбе из лука, которые развиты там на очень высоком уровне. На будущий год Раджа Субрамани пригласил казахстанских альпинистов в Индию. А главный тренер сборной Казахстана по альпинизму Ерванд Ильинский отметил, что у нас есть еще пик Хан-Тенги и пик Победы. Так что взаимовыгодное сотрудничество можно продолжать.

Автор:
Юлия Копцева
Фото:
Максут Жумаев
Источник:
<a href="http://www.izvestia.kz" target="_blank">www.izvestia.kz</a>
---

Новости альпинизма