Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

В отношении вопросов озвученных сообществом альпинистов г. Алматы, Управление спорта поясняет следующее:

10 Декабрь 2019

В отношении проезда на тренировочную баз Туюк-Су выше ВСК «Медеу» – свободный проезд был приостановлен для полного обновления разрешительного «шорт-листа» транспортных средств пользующихся приоритетным правом (специальные службы, отделения МЧС и альпинистов любителей, а равно иных сотрудников/работников организаций расположенных выше плотины). Данная процедура проводится каждые 1,5 года и последний раз обновлялась в январе феврале 2018 года.

По информации А. А. Скопина Вице-Президента ОЮЛ «Федерация альпинизма и спортивного скалолазания», обновленный список служебного и личного авто сотрудников из 32 единиц сформирован и согласован Федерацией, и будет направлен для фиксации государственных номеров в электронно-разрешительной системе пропусков транзитного проезда.

Управление спорта г. Алматы, как уполномоченный орган в области физической культуры и спорта, гарантирует, что никакого ущемления приоритета вида спорта «альпинизм» нет. В г. Алматы на базе ГККП «Школа высшего спортивного мастерства», Управлением было открыто самостоятельное отделение, где числятся: один старший тренер и шесть профессиональных спортсменов им приглашенных, обеспечиваемых поездками на соревнования, сборами и зарплатой.

Кроме того, для привлечения детей к горной культуре, навыкам выживания в горах, Управление на ежегодной основе проводит 3-х дневные курсы для всех желающих, только в сезоне 2019 года данные курсы прошли 675 детей и подростков и получены многочисленные благодарственные отзывы.
Необходимо конкретизировать, что Управление предоставляет условия и обеспечивает обучение всех желающих/любителей/ профессиональных спортсменов, в тоже время профессиональная подготовка по узкоспециализированным направлениям: спасатели, горная подготовка погранвойск, Сункар, Арыстан, СОП и иное, не входит в компетенцию Управления и остается прерогативой уполномоченных органов.

---

Новости альпинизма

Новости альпинизма