Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

пик Йошкар-Ола, разведка первопрохода по юго-западной стене.

16 Сентябрь 2008

В прошедшие выходные дни была произведена детальная разведка маршрута по юго-западной стене пика Йошкар-Ола. Предлагаем вашему вниманию фотоматериал сделаый участниками предполагаемого первопрохода, а также описание.

Попытка первопрохожденпия Юго-Западной стены пика Йошкар-Ола, что расположен неподалеку от метеостанции Мынжилки в Туюк-Су, на этот раз была безуспешной. В первый день мы обработали 2,5 веревки. Причем на преодоление первых двух веревок нам понадобилось часа полтора. А 20 метров третьей веревки я лез на протяжении пяти с половиной часов. Достаточно сложное лазанье, помноженное на скальные блоки, перемежающиеся породой, рассыпающейся в руках не позволили пройти тот обьем который мы запланировали. Мы собирались пробить станции на марщруте шлямбурными крючьями, что и реализовали по менре возможностей. На второй станции забит спит, который можно сблокировать с крюком и френдом, благо места и для того и для другого хватает. Отойдя от станции метров 12 я оказался под небольшим карнизом, обход которого казался реальным лишь справа. Однако отсутствие надежной страховки не позволяло сделать несколько сложных перехватов по ненадежному рельефу. Димон с Вадиком предложили попробовать спуститься немног ниже и уйти в угол, чуть правее. Я их предложению внял и отправился пробовать. Угол оказался глухим. То есть щели, на которую я расчитывал не оказалось… Долго пытался понять как можно пролезть тот участок, но так и не придумал. Решил попробовать таки вылезти вверх по тому углу, но нагрузив, как выяснилось в последствии, не очень надежный зацеп вместе с ним полетел вниз. Повис на грамотно установленном френде. Испуга, как обычно не было. Просто работая на больших оборотах некогда задумываться, о ставших благодаря постоянным тренировкам лазанья с нижней стразовкой уже привычных срывах. Повисев немного на веревке решил уйти немного влево. Перешагивая через крутой разрушенный внутренний угол вывернул себе на ногу булыжник размером с коробку из под обуви. Не знаю как не улетел вместе с ним… Повезло. Вообще на маршруте крайне много свободно лежащих камней, размеры которых заставляют задуматься о вечном:) Поднялся еще на несколько метров, но мест пригодных для организации надежной страховки так и не появилось. Решил забить шлямбур. Забил. От него пороИТОшил (А2) неколько метров вверх по щели, которая благополучно заглохла на плите… Спустился, отдохнул и полез таки карниз лазаньем.



Несколько перехватов 6b-6b+, и я на отличной полочке, на которой можно разместить аж одну ступню… Ну и лепесток забить. Плохо правда, но все же лучше чем ничего. Решил забить еще один шлямбур, потому как от последних крючьев ушел уже достаточно далеко, а таких любимых щелей в ближайшем будущем не предвиделось. Поскольку стоять было крайне неудобно, а пробойник находился в нескольких сантиметрах от носа спит бил чрезвычайно долго. Когда добивал последние миллиметры ноги начало сводить судорогой, начал бить быстрее. Установил ухо, закрутил болт и оставив часть снаряжения отправился вниз, с твердым намереньем дожать недоделаное на следующий день. Спустил меня Вадик на полочку, там мы развешали практически все имевшееся снаряжение на станции, и поехали вниз, отдыхать.
На следующий день по ряду причин выход не состоялся, а жаль. Будем считать что это была разведка боем.
Состав команды:
Кирилл Белоцерковский
Вадим Винокуров
Дмитрий Дегтярев
Хочу от лица всей команды сказать большое спасибо Сергею Лаврову, представителю магазина Skala, предоставившему нам отличную веревку и целый ворох титановых крючьев, без которых нам пришлось бы туго.

ссылки по теме тут и тут

Автор:
Лавров С.
Фото:
Винокуров В.
Иллюстрации:
Белоцерковский К.
Источник:
www.skala.kz
---

Новости альпинизма