Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

В горах Таджикистана стартовал чемпионат СНГ по альпинизму

19 Июль 2011

Это первая очная встреча альпинистов постсоветского пространства. Пятнадцать команд из России, Украины, Азербайджана и Казахстана выявят сильнейшего в течение двухнедельного марафона.

Формат марафона – наследие блестящей школы советского альпинизма, последовательно возрождаемого Федерацией альпинизма России. В течение 12-ти дней альпинистам предстоит пройти максимально возможное количество маршрутов наиболее высокой категории сложности.

Местом для проведения чемпионата выбрано Ягнобское ущелье, массив Замин-Карор, вновь открытый для альпинистского сообщества. Инициатором проведения соревнований в Таджикистане выступил Александр Одинцов, член правления Федерации альпинизма России и автор известного альпинистского проекта «Русский путь – стены мира»:

«Пятитысячник Замин-Карор – совершенно уникальная гора, она совмещает в себе три разных района. Западное плечо похоже на Крым, только стены километровые, центральная часть – Южный Кавказ, Приэльбрусье. И за перевалом – Центральный Кавказ, Безенги: висящие ледники, снега со всеми удовольствиями. Здесь можно совершать восхождения самых разных стилей и методик».

Все маршруты массива Замин-Карор имеют высшую категорию сложности. Максимальный перепад высоты маршрута – 1300 метров.

К участию в чемпионате СНГ (внутри которого пройдет зачет чемпионата России) допускаются спортсмены с 1 разрядом по альпинизму и подтвержденным списком восхождений.

Соревнования на уровне СНГ – это первый шаг к чемпионату мира по альпинизму, проведение которого давно обсуждается международным альпинистским сообществом.

Идея чемпионата мира воспринимается альпинистами разных стран неоднозначно. Далеко не все соглашаются разделить советский подход к альпинизму как спорту. Сильное англосакское лобби поддерживает европейский взгляд на альпинизм как вид активности, к которому не применимы характеристики спорта о единстве места, времени и условий.

Однако, последовательная работа Федерации альпинизма России, национальных ассоциаций и федераций стран постсоветского пространства позволяют с надеждой смотреть на проведение мирового первенства.

«Россия является спортивным и идеологическим лидером нашего объединения, – комментирует президент Федерации альпинизма Азербайджана Исрафил Ашурлы. К сожалению, не всем республикам бывшего Союза удалось сохранить школу спортивного альпинизма: наблюдается разрыв поколений. Но я уверен, что ежегодное проведение чемпионата СНГ станет причиной возрождения альпинизма на всем постсоветском пространстве».

Участники предполагают, что за 12 дней возможно будет сделать 3-4 восхождения – так сложны маршруты Замин-Карора, и тем весомее звание первого чемпиона СНГ по альпинизму.


Дополнительная информация

Анна Столбова
+99 29 38 39 52 57

---

Новости альпинизма