Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Пресс-конференция в ЦСКА

17 Июнь 2009

Вчера в ЦСКА МО РК Денис Урубко и Борис Дедешко провели пресс-конференцию.

На встрече с журналистами 15-й восходитель на 14 вершин сказал, что период с 2000 года важен для казахстанского альпинизма, так как в Гималаях пройдены новые маршруты, за что Казахстан приобрел Золотой ледоруб Азии, и, кроме того, Денис с партнерами не раз выигрывал в различных номинациях чемпионата СНГ. Он снова вспомнил, как в 2000 году мы с ним ехали в аэропорт по ночной Алма-Ате на моей «Акуна матате» и тогда он сходил на Эверест.

- Чо-Ойю считается самым легким восьмитысячником и он стал заключительным. Но легкий он для тех, кто ходит но классике. На самом деле, китайцы в этом году открыли район и можно было сходить по классике из Тибета, но у меня была задача пройти новый стенной маршрут. Мне повезло, что на горизонте нарисовался Боря Дедешко, мы сдружились, он грамотно подходил к тренировочному процессу и несколько лет мы потратили на развитие и становление. В этом году пришла пора ехать в Гималаи на новый маршрут. Наша экспедиция началась 2 апреля, я в районе Кхумбу был несколько раз и знаю, куда можно подняться пешком, мы сходили на 6000, потом на 7000 и были готовы к выходу на маршрут, но зачастили треккингеры, с которыми пришлось общаться и я заболел. Неделя ушла на восстановление.

Погоду в Гималаях в этом году Денис назвал «суицидной».

- Раньше два-три дня шторм, потом все звенит. Обычно с утра хорошая погода, в обед легкая облачность, затягивает, а в этом году четыре дня хорошей погоды, потом пять дней снегопад. Из-за непогоды и снежной обстановки погиб Сергей Самойлов, которого мне очень не хватает. Он тренировал секцию и учил ребят, что горы – это свобода, а я ему помогал. Теперь тренировать буду я. Мы с Борисом выбрали период окончания плохой погоды, надеясь на пять дней хорошей, но природа подставила подножку и непогода началась через два дня, но там же не угадаешь. Маршрут очень сложный. Это второй по сложности маршрут после Броуд-пика, линия прямая, красивая, и я планировал в верхней части идти в кулуар, чтобы сделать абсолютно независимый маршрут, но из-за погодных условий пришлось свернуть вправо и выйти на польский маршрут, и все же в целом маршрут наш, самостоятельный.

Я напомнила, что у Дениса и Бориса на двоих семеро детей, и спросила, что держит Бориса в альпинизме, потому что про Дэна я все знаю – он безнадежен.

Борис рассказал, как Юра Горбунов тренировал его с задержкой дыхания, как организм привыкал работать в условиях кислородного голодания, но на мой вопрос ответил, что это очень личное. Дэн подначивал Бориса – ну хватит про тренировочный процесс, давай что-нибудь страшное про гору расскажем, и тогда я спросила, как чувствуют себя во время колоссальных нагрузок связки на ногах Дениса. Он ответил, что в детстве был болен астмой и ничего, прошло. Борис признался, что был поражен волей Дениса, когда он морщился от боли, но шел. Дэн же с улыбкой вспомнил, как получил удар по голове то ли камнем, то ли куском льда, а скальные туфли, которые пришлось использовать на стене, завалило снегом. Опять непредвиденные расходы…

Денис на неделю улетает в Италию и Швейцарию, чтобы принять участие в нескольких мероприятиях по поводу вручения ему приза « Eiger Award 2009 ». Он намерен представить Казахстан и вернуться к началу альпиниады, в организации которой задействован он и его команда. Летом Дэн собирается ходить новые технически-сложные маршруты на Туюксу, похоже, к нему присоединится Борис, а осенью с Игорем Чаплинским (Киев) Урубко отправится в Крым. Жизнь продолжается!

Автор:
Галина Муленкова
Источник:
<a href="http://mount.kz/" target="blank">mount.kz</a>
---

Новости альпинизма