Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Казахстанская экспедиция на Дхаулагири

5 Апрель 2008

12 апреля 2008 года из Алматы стартует вторая казахстанско-украинская экспедиция Trekking Club, очередной целью которой является восхождение на вершину Дхаулагири (8167м).
Команда планирует взойти на пик по северо-восточному гребню, традиционным маршрутом, без использования дополнительного кислорода.


Состав весенней экспедиции:

Алексей Распопов – руководитель экспедиции, Казахстан. Значимые восхождения: Канченджанга, Нанга Парбат, Чо-Ойю, Шиша-Пангма и т.д.

Игорь Кушнир – участник, Украина. Значимые восхождения: Чо-Ойю, Хан-Тенгри

Вадим Попович – участник, Россия. Значимые восхождения: К-2, Хан-Тенгри, Блок

Команда прибывает в столицу Непала из Алматы, с пересадкой в Дели. Несколько дней ребята будут находиться в Катманду, закупая высотные продукты, топливо и снаряжение, а также решая оставшиеся организационные вопросы. Спустя несколько дней экспедиция в полном составе вылетает в курортный город Покхара, где пересаживается на рейс до высокогорного аэропорта Джомсом.
В Джомсоме команду будет ожидать караван с портерами, поварами и оборудованием для базового лагеря.
Оставшуюся часть пути к подножию Дхаулагири участникам и сопровождению с грузами предстоит преодолеть пешком, переход займет не менее трех дней. Базовый лагерь экспедиции планируется установить на леднике, на высоте 4700 метров над уровнем моря. Отсюда будут совершаться акклиматизационные выходы с целью установки промежуточных лагерей и обработки маршрута перильными веревками.
Подготовка проекта началась осенью 2007 года, и за прошедший период было подобрано все необходимое оборудование для прохождения подобного маршрута: в нынешней экспедиции команда использует современные высотные палатки, облегченное техническое снаряжение. Для связи с внешним миром в базовом лагере будет установлена постоянная спутниковая связь, Интернет для передачи звуковых и видео-файлов. Для связи базы с лагерями будут использоваться радиостанции УКВ. Справка:

Дхаулагири – седьмая по высоте вершина мира, расположена в южном отроге главного Гималайского хребта. В переводе с санскрита “дхавала” означает белый, а слово “гири” — гора. Наименование массива как нельзя лучше отражает внешний вид этого гиганта.

В начале XIX века Дхаулагири считалась высочайшей вершиной мира, но альпинисты обратили на нее свое внимание лишь в начале 50-х годов прошлого столетия. А первое восхождение на пик было совершено 13 мая 1960 года.

Источник:
<a href="http://www.trekkingclub.kz/">Источник информации</a>
---

Новости альпинизма